тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
20.04.2022

Встреча с представителями Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

20 апреля 2022 года состоялась встреча с представителями Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, а именно: с Гатауллиным Сергеем Тимуровичем, заместителем декана по международным проектам факультета информационных технологий и анализа больших данных и Камышовой Галиной Николаевной, кандидатом технических наук, доцентом департамента анализа данных и машинного обучения.   

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации") - один из старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, математиков, ит-специалистов, социологов и политологов.

Тема встречи - обсуждение разработки совместного проекта и подачи заявки на совместный Российско-Белорусский грант (под эгидой Российского научного фонда (РНФ) и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ). Проект может быть рассчитан сроком на 3 года с финансированием 21 млн российских рублей. Факультет Информационных технологий и анализа больших данных - это относительно молодой факультет, но вошел в рейтинг ведущих российских вузов в области искусственного интеллекта, анализа больших данных и интеллектуальных робототехнических систем, в том числе и в сельском хозяйстве.

Среди проектов факультета: Создание агророботов, беспилотные летательные аппараты сельскохозяйственного назначения со специальным программным обеспечением “AgroAI”, роботизированная гидро- и аэропонная установка, разработка интеллектуальных систем поддержки принятия решений в АПК и др.

В данное время коллег Финансового университета интересует такое направление сотрудничества и разработки проекта как применение интеллектуальных информационных систем в сельском хозяйстве. Сочетание знаний, умений и опыта ученых финтеха в области интеллектуальных систем и экспертные знания и опыт ученых академии позволят внести вклад в управляемое и прогнозируемое сельское хозяйство.

Задача нынешнего этапа сотрудничества  - это создание команды ученых с обеих сторон для согласования и разработки  проектной заявки.

Если говорить о перспективах, то Финансовый университет, также как и академия, заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, которое будет взаимодополняющим и выгодным для обеих сторон.

Справочно: Финансовый университет сегодня – один из ведущих вузов Российской Федерации. Общее число обучающихся по основным образовательным программам на 8 факультетах на начало 2021/2022 учебного года составило 47245 человек, в том числе по очной форме обучения – 32648 чел., по очно-заочной форме - 3064 чел., по заочной форме – 11533 чел. По программам высшего образования – 33686 человек (бакалавриат – 35242, магистратура – 4103), 12003 студента по программам среднего профессионального образования, 147 учащихся по программам среднего общего образования.

В университете реализуется 18 направлений подготовки бакалавров, 19 направлений подготовки магистров, 7 направлений подготовки аспирантов, 5 специальностей среднего профессионального образования. В 27 филиалах реализуются 6 направлений подготовки бакалавров, 4 направления подготовки магистров, 8 специальностей среднего профессионального образования. Программы среднего общего образования реализуются Лицеем Финуниверситета. В университете (включая филиалы) также реализуются 120 программ профессиональной переподготовки, в том числе программы МВА, 385 программ повышения квалификации.  

Финуниверситет входит в топ-1000 лучших вузов мира (801-1000 место QS World University Ranking WUR).

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Встреча

Встреча