тел/факс +375223378274 | email: kancel@baa.by
                                
Поиск по сайту:
 
 Академия 
 Абитуриенту 
 Дневное отделение 
 Заочная форма обучения 
 Аспирантура 
 Наука 
 Международная деятельность 
 Контакты 

История создания факультета
Деканат
Кафедры
Магистратура
Специализированные модули по выбору студента
Абитуриентам

Главная / Факультеты / Мелиоративно-строительный факультет

Мелиоративно-строительный факультет

Инженерно-мелиоративный факультет был образован в 1919 г. Свое современное название приобрел в 2006 г.

На факультете ведется подготовка по следующим специальностям I ступени высшего образования:

Шифр специальности Специальность Квалификация Срок обучения, лет
1 74 05 01 Мелиорация и водное хозяйство инженер 4
1 74 05 01 Мелиорация и водное хозяйство (CCO) инженер 3
1 74 04 01 Сельское строительство и обустройство территорий инженер 4
1 74 04 01 Сельское строительство и обустройство территорий (CCO) инженер 3

Ссылка на материалы для абитуриентов

Курсы по выбору студента:

Специальность: Мелиорация и водное хозяйство

Специальность: Сельское строительство и обустройство территорий

«Мелиорация и водное хозяйство»

Основные сферы профессиональной деятельности специалиста: проектирование, строительство и эксплуатация осушительных и оросительных мелиоративных систем, систем водоснабжения и обводнения, гидротехнических сооружений, прудов и водохранилищ, систем автоматики для регулирования и распределения водного стока, подачи воды с целью рационального комплексного использования водных ресурсов и др. в проектно-изыскательских, строительных, эксплуатационных, научно-исследовательских учреждениях, организациях и предприятиях.

«Сельское строительство и обустройство территорий»

Основные сферы профессиональной деятельности специалиста: проектирование, строительство и техническая эксплуатация гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений, их инженерного обеспечения (систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и др.), автомобильных дорог, планировка и благоустройство поселений и межселенных территорий и др. в проектно-изыскательских, строительных, эксплуатационных, научно-исследовательских учреждениях, организациях и предприятиях.

Выдающиеся выпускники

Государственные деятели:

  • АГРОСКИН Иосиф Ильич – работал заместителем министра высшего образования СССР;
  • АЛЕКСАНКИН Александр Васильевич – работал министром мелиорации и водного хозяйства БССР, первым заместителем Министра мелиорации и водного хозяйства СССР, заместителем председателя Совета Министров РСФСР;
  • БАСЮКЕВИЧ Адам Петрович – работал министром мелиорации и водного хозяйства БССР;
  • БЕЛЯЕВ Анатолий Никифорович – работал заместителем министра мелиорации и водного хозяйства БССР;
  • БЕРДИЧЕВЕЦ Леонид Иванович – работал первым заместителем министра мелиорации и водного хозяйства БССР;
  • ЕРМОЛЕНКО Василий Васильевич – работал заместителем министра мелиорации и водного хозяйства СССР;
  • СТОЛЯРОВ Василий Константинович – работал заместителем министра мелиорации и водного хозяйства БССР;
  • ШАХНОВИЧ Алексей Алексеевич – работал министром мелиорации и водного хозяйства БССР, заместителем председателя Совета Министров БССР;
  • ЮНЕВИЧ Даниил Петрович – работал министром мелиорации БССР;
  • ЭСЕНОВ Оразмурад – работал министром строительства и строительных материалов Туркменистана и др.

Доктора и профессора:

  • АГРОСКИН Иосиф Ильич – доктор технических наук, профессор;
  • ПЕЧКУРОВ Андрей Федорович – доктор технических наук, профессор;
  • ИВИЦКИЙ Андрей Игнатьевич – доктор технических наук, профессор;
  • ПИСАРЬКОВ Харитон Алексеевич – доктор технических наук, профессор;
  • ЛАШКЕВИЧ Григорий Иосифович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор;
  • ЗУБЕЦ Василий Мартынович – доктор технических наук, профессор;
  • ЗАКРЖЕВСКИЙ Петр Иосифович – доктор технических наук;
  • РАВОВОЙ Петр Устинович – кандидат сельскохозяйственных наук, профессор;
  • КАРЛОВСКИЙ Владислав Филиппович – доктор технических наук, профессор;
  • ГЕРАЩЕНКО Анатолий Николаевич – доктор экономических наук;
  • АФАНАСИК Григорий Иванович – доктор технических наук, профессор;
  • ХОЛОДОК Леонид Алексеевич – доктор технических наук, профессор;
  • РУСЕЦКИЙ Алик Павлович – доктор технических наук;
  • КЛИМКОВ Василий Тихонович – доктор технических наук, профессор;
  • ЛАРЬКОВ Виктор Макарович – доктор технических наук, профессор;
  • ГОЛЧЕНКО Михаил Герасимович – доктор технических наук, профессор;
  • КУМАЧЕВ Владимир Иванович – доктор технических наук, профессор;
  • ЖЕЛЯЗКО Владимир Иосифович – доктор сельскохозяйственных наук;
  • ДАЛЬКОВ Михаил Петрович – доктор географических наук;
  • ЛИХАЦЕВИЧ Анатолий Павлович – доктор технических наук, профессор;
  • ПЫЛЕНОК Петр Иванович – доктор технических наук;
  • ПШИХОДСКИЙ Геннадий Михайлович – доктор технических наук;
  • ГУЛЮК Георгий Григорьевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор;
  • МАЖАЙСКИЙ Юрий Анатольевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Руководители крупных объединений, холдингов, научных и проектных институтов, государственные деятели в настоящее время:

  • АБРАМЧУК Павел Григорьевич – директор УП «Гомельводпроект»;
  • БАТЮШКО Олег Анатольевич – директор РУП «Белгипроводхоз» (г.Минск);
  • БОГДАНЕЦ Борис Иванович – генеральный директор ОУП «Гродномелиоводхоз»;
  • БРУНЕВИЧ Василий Петрович – генеральный директор КУПМВХ «Гомельмелиоводхоз»;
  • ГАВРИКОВ Алексей Павлович – генеральный директор ООО «Эталон и К» (Московская область);
  • ЖУКОВ Владимир Сергеевич – директор ГП «Институт «Витебсксельстройпроект»;
  • КОЛЕСНИКОВИЧ Петр Михайлович – директор ОАО «Полесьегипроводхоз»;
  • ОСТАПЕНКО Олег Александрович – генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой»;
  • САМОХВАЛОВ Михаил Сергеевич – директор ГП «Витебскгипроводхоз»;
  • САМОХВАЛОВ Сергей Владимирович – генеральный директор КУП «Витебскмелиоводхоз» – управляющая компания холдинга «ВитМелио»;
  • ТИШКОВ Владимир Михайлович – генеральный директор ЗАО КФ «РБДС» (г.Смоленск);
  • ТИТОВ Виктор Борисович – Глава Муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области и др.

Лучшие студенты

Вензенко Анастасия, Зайцев Владислав, Иванов Денис, Картавенко Юлия, Левчук Ольга, Луковская Елизавета, Максименко Дарья, Малеванкин Никита, Мыслицкий Александр, Новик Татьяна, Прудникова Ольга, Сидоренко Виктория, Толстыгина Анна.

Распределение

Выпускники факультета направляются на работу преимущественно в районные и областные центры (в т.ч. Минск, Могилев, Витебск, Гомель, Гродно, Бобруйск, Пинск, Полоцк, Орша и др.) в проектно-изыскательские, строительные, эксплуатационные, научно-исследовательские учреждения, организации и предприятия.


Контактная информация.
Почтовый адрес: 213407, Республика Беларусь, Могилевская область,
г. Горки, ул. Мичурина, 5, Деканат мелиоративно-строительного факультета.
Телефоны: +375 2233 7-97-27 – декан;
+375 2233 7-97-37 – заместители декана, секретариат;
Е-mail: dekanatmsf@mail.ru

Факультет в социальных сетях:





       


                   

Copyright © 2004-2020 УО «БГСХА»