тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.03.2022

Евразийская экономическая комиссия: образовательное партнерство государств-членов

29 марта 2022 года состоялась видеоконференция, организованная Департаментом агропромышленной политики Евразийского Экономического Союза. Этой видеоконференции предшествовал научно-практический саммит, который прошел  5 марта 2022 года на базе академии, старейшего аграрного вуза Союзного государства Беларуси и России. Евразийскую экономическую комиссию представлял Председатель Коллегии ЕАЭК Михаил Владимирович МЯСНИКОВИЧ. В обсуждениях за круглым столом приняли участие как в режиме реального времени, так и онлайн государственные  деятели, известные ученые и практики из  России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении. Главной темой обсуждения круглого стола стали перспективы развития общего рынка семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС, учитывая большие объемы импорта семян сельскохозяйственных культур. Ежегодные валютные затраты  на их импорт составляют порядка миллиарда долларов, или 30% от общего импорта материально-технических ресурсов  растениеводства. Отмечено, что особенно высока доля внешних поставок в Союз семян сахарной свеклы, масличных культур, кукурузы, овощей и картофеля. 

Для налаживания взаимодействия университетов, ведущих подготовку специалистов для  селекционно-семеноводческой отрасли, инициатива Департамента агропромышленной политики направлена на разработку совместных образовательных проектов по созданию высокопродуктивных и устойчивых к климатическим условиям сортов и гибридов культур, их размножения и внедрения в производство.

Улучшение подготовки специалистов всех уровней для этой отрасли также является перспективным направлением сотрудничества стран-членов ЕАЭС.

К участию в нынешнем мероприятии  были приглашены ученые и преподаватели   университетов и научных организаций Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Кыргыстана, Армении. От Белорусской государственной сельскохозяйственной академии участие приняли профессора, заведующие кафедрами, доценты, преподаватели, аспиранты. Во время видеоконференции каждый университет-участник имел возможность выступить и рассказать, что делается в этом направлении и выразить заинтересованность в сотрудничестве в том или ином направлении. Начальник научной части академии Иванистов А.Н. рассказал о достижениях ученых академии в селекционно-семеноводческой отрасли и возможностях по сотрудничеству. Начальник отдела по международному сотрудничеству Носкова С.А. рассказала об имеющемся опыте сотрудничества, в частности, чтения лекций, производственных практик и стажировок на базе академии по данному направлению, а также о проводимой работе  по организации совместных образовательных программ с Российскими учреждениями образования.

Среди выступивших были: проректор по инновационному образованию Российской государственной аграрной академии - ТСХА им. К.А. Тимирязева Поповой Е.В., представители Воронежского государственного аграрного университета имени Петра Великого, Кыргызского государственного аграрного университета имени К.И. Скрябина, Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина, Армянского национального аграрного университета.

По результатам обсуждения планируется объединить усилия ученых заинтересованных университетов в разработке курса лекций по новым технологиям в селекции и семеноводстве растений, а также по экологической селекции растений.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция

Конференция