тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.02.2022

Подписание договора о сотрудничестве с Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития

23 февраля 2022 года состоялось онлайн подписание Договора о сотрудничестве в области образования, науки, студенческой и академической мобильности с Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития. Со стороны учреждения образования  «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» присутствовали:  Великанов Виталий Викторович, ректор академии, профессор, кандидат ветеринарных наук, Колмыков А.В., первый проректор академии, доктор экономических наук, Иванистов А. Н., начальник научно-исследовательской части, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, Пашкевич А. В., декан ф-та международных связей и довузовской подготовки, доцент, кандидат технических наук, Носкова С. А., начальник отдела по международному сотрудничеству, доцент, кандидат филологических наук.

Со стороны Терезмского института агротехнологий и инновационного развития: Жураев Абдугаффор Сафарович, доктор экономических наук, профессор, и.о. ректора, Арамов М.Х., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой плодоовощеводства, виноградорства и тепличного хозяйства, Хатамов Н.О., начальник международного отдела, Жумаев Ш.М., кандидат сельскохозяйственных наук, начальник научного отдела.

Несмотря на то, что Термезский институт агротехнологий и инновационного развития совсем молодой, (создан Указом Президента Узбекистана в 2021 году),  перед ним стоят серьезные задачи: подготовка кадров, обладающих современными знаниями по организации выращивания сельскохозяйственных культур, ориентированных на экспорт и получение дохода, на внедрение инновационных ресурсосберегающих и цифровых агротехнологий и т.д.

В своей приветственной речи ректор академии Великанов В.В. подчеркнул, что академия всегда делилась и сейчас готова поделиться своими знаниями и опытом, наколенным за многовековую историю своего существования с Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: профессорско-преподавательским составом факультета биотехнологий и аквакультура прочитан цикл лекций по кормлению и разведению сельскохозяйственных животных для студентов Терезмского института агротехнологий и инновационного развития.

В своем выступлении Арамов М.Х., доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой плодоовощеводства, виноградорства и тепличного хозяйства, остановился на направлениях научных исследований, которые проводятся на кафедре, на тех возможностях, которые существуют для проведения совместных работ с учеными родственных кафедр академии. Он также выразил заинтересованность в совместной подготовке кадров высшей квалификации для Узбекистана.

Ректор подчеркнул, что в академии ведется подготовка специалистов практически по всем направлениям агро-промышленного комплекса, обучая студентов самым передовым наукоемким агротехнологиям. Это геоинформационные технологии, точное земледелие, многооперационные энергосберегающие сельскохозяйственные агрегаты, методы сельскохозяйственной биотехнологии и биотехнологии в животноводстве, разведение ценных пород рыб и др.

В рамках подписанного Договора о сотрудничестве планируется: обмен студентами, педагогическими и научными работниками, - повышение квалификации, стажировки преподавателей,  чтение лекционных курсов, разработка и реализация совместных инновационных и творческих проектов, проведение международных образовательных,  конференций, семинаров, реализация программ обучения 2+2 и др.

Обе стороны выразили уверенность, что сотрудничество, в рамках подписанного Договора, будет плодотворным и взаимовыгодным.

Носкова С.А., начальник отдела по международному сотрудничеству


Договор

Договор

Договор

Договор

Договор

Договор