тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.02.2022

О нас пишут

О на пишут

Международный симпозиум «Здоровье почвы. Основные показатели и критерии оценки»

Сотрудниками кафедры почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова в рамках мероприятий, посвященных Дню Российской науки, проведен Международный симпозиум, по актуальному и активно развивающемуся направлению сельского хозяйства «Здоровью почвы». Мероприятие проведено совместно с учеными из УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия».

Мероприятие открыл декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко. Он выступил с приветственным словом к участникам симпозиума, отметил имеющийся опыт успешной совместной работы ученых наших университетов и перспективы дальнейшего сотрудничества. Александр Николаевич отметил, что вопросы рационального использования почвенных ресурсов и внедрения технологий точного земледелия в сельское хозяйство имеют большое научное и практическое значение, в связи с чем реализуются в рамках гранта «Приоритет 2030».

С ответным словом от лица наших зарубежных партнеров выступила Ольга Николаевна Писецкая, декан землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат технических наук, доцент. Обратившись к участникам мероприятия, она отметила значительные успехи наших ученых в области тематики симпозиума.

С докладом «Точное земледелие в Республике Беларусь: проблемы и перспективы развития в контексте национальной системы земледелия» выступила заведующая кафедрой геодезии и фотограмметрии, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Тамара Николаевна Мыслыва. Она рассказала о проблемах и перспективах внедрения системы точного земледелия в Республике Беларусь, и поделилась опытом проведения исследований по изучению эффективности применения данной системы в условиях учхоза Беларусской ГСХА.

Основным докладчиком по намеченной теме мероприятия выступил заведующий кафедрой почвоведения имени профессора В.И. Тюльпанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Сергеевич Цховребов. Он привел информацию о параметрах здоровья и функционирования почвы как живой и динамичной экосистемы. Валерий Сергеевич рассказал о возможных негативных процессах, происходящих в почвах, активно и нерационально используемых в земледелии.

В мероприятии также приняли участие заведующий кафедрой землеустройства и кадастра, доктор географических наук, доцент Александр Викторович Лошаков и заместитель декана по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Тимур Солтанович Айсанов, а также студенты, магистранты и аспиранты факультета.

Проведение подобных мероприятий способствует получению обучающимися новых знаний и опыта, а также укреплению научного сотрудничества наших ученых со стратегическими партнерами. 

Сайт Ставропольского государственного аграрного университета

Симпозиум