тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

07.10.2020

Юбилей немецкого философа

В этом году исполняется 250 лет со дня рождения немецкого философа, одного из творцов немецкой классической философии

Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770–1831).

Гегель является одним из представителей классической немецкой философии. Своими трудами он смог повлиять на развитие социологических наук (он одним из первых изучил и описал процесс социального развития личности). Труды этого философа повлияли на взгляды К. Маркса и способствовали появлению социологии конфликта. Он разработал концепцию гражданского общества, разделив государственную и гражданскую сферы. Гегеля по праву можно считать классиком философии, так как его труды оказали огромное влияние на становление и развития многих направлений в науке и философии.

С его работами по философии можно познакомиться на выставке

«Феноменология духа Гегеля», которая организована в читальном зале библиотеки им Д. Р. Новикова. (Кстати, «Феноменология духа» это первая философская работа Гегеля). В редком фонде библиотеки хранятся труды Гегеля, которые выходили в 30-е годы ХХ в., есть даже брошюра «Основы философия права» 1904 года издания известного санкт-петербургжского издателя П. П. Сойкина. Также представлены книги Гегеля издательства «Мысль» 70-х годов – «Наука логики», «Философия религии», «Философия духа» и др.

Для интересующихся подробной биографией философа выставка предлагает книги о его жизни и деятельности, в том числе из серии «Жизнь замечательных людей».

Выставка доступна каждый день с 8.00 до 19.00 (воскресенье – с 11.00 до 19.00). Знакомьтесь с книгами, прикоснитесь к духу времени и к духу философии.

Библиотека  им. Д.Р. Новикова УО БГСХА.

Гегель

Гегель

Гегель

Гегель

Гегель

Гегель

Гегель

Гегель

Гегель

Гегель