
ул. Парковая, 1
т.: 7-87-71 (зав. библиотекой)
7-87-92 (общий)
e-mail: librarybaa@baa.by
Библиотека им. Д.Р. Новикова
Библиотека им. Д.Р. Новикова – это около 1,2 млн. экземпляров отечественной и зарубежной литературы по сельскому хозяйству и смежным наукам. Обслуживает более 8,5 тысяч пользователей; совершает за год свыше 400 тыс. книговыдач и обращений к электронным информационным ресурсам. Ежегодно библиотека приобретает около 5 тыс. экземпляров новых изданий, более 30 периодических изданий.
К услугам пользователей предоставлены 4 абонемента, 2 читальных зала, беспроводной интернет. Ведется книгообмен с 6 научными и учебными организациями Беларуси и России.
Фонд редкой ценной книги включает издания с 1772 года по настоящее время и составляет свыше 21 тыс. экземпляр. В фонде выделены коллекции: библиотека Дмитрия Николаевича Прянишникова; издания Дмитрия Николаевича Прянишникова; издания Александра Васильевича Советова; издания Ивана Александровича Стебута; рукописи и книги Михаила Васильевича Рытова; библиотека Константина Михайловича Солнцева; книги, возвращенные из Германии; миниатюрные и малоформатные издания; репринтные и факсимильные издания; «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» в 82 томах; выдающиеся ученые академии; издания с автографами в дар библиотеке.
НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Академию посетил директор библиотеки университета Лазарского в Варшаве
Со 2 по 6 сентября наш город и академию посетил директор библиотеки университета Лазарского в Варшаве Хенрик Холлендер. Это, известный в нашей стране и за рубежом, специалист в области библиотечного дела. Холлендер Х. имеет много публикаций в профессиональных журналах Польши, России, Украины, Беларуси и других стран на польском, русском, английском и украинском языках. Часто посещает международные научные конференции и форумы, где выступает с докладами и презентациями.
Хенрик Холлендер встретился с ректором академии П. А. Саскевичем по его приглашению. Обсуждались возможности сотрудничества библиотеки академии и библиотеки университета Лазарского. Наш гость поделился впечатлениями об академгородке и сообщил, что в Польше нет подобного учебного заведения с такой огромной инфраструктурой, замечательной историей и живописными, ухоженными местами.
Также Холлендер Х. выступил перед сотрудниками библиотеки с докладом и презентацией о крупнейших библиотеках Польши и других стран. Было задано много вопросов об устройстве и штатах библиотек, организации обслуживания пользователей, оцифровке печатных изданий, оплате труда польских коллег. Ознакомившись с отделами библиотеки и их функциями, Хенрик Холлендер отметил большой объем выполняемых работ и профессионализм сотрудников.