ул. Парковая, 1
т.: 7-87-71 (зав. библиотекой)
7-87-92 (общий)
e-mail: librarybaa@baa.by
Библиотека им. Д.Р. Новикова
Библиотека им. Д.Р. Новикова – это около 1,2 млн. экземпляров отечественной и зарубежной литературы по сельскому хозяйству и смежным наукам. Обслуживает более 8 тысяч пользователей; совершает за год около 400 тыс. книговыдач и обращений к электронным информационным ресурсам. Ежегодно библиотека приобретает около 5 тыс. экземпляров новых изданий, более 30 периодических изданий.
К услугам пользователей предоставлены 2 абонемента, 2 читальных зала, беспроводной интернет. Ведется книгообмен с 9 научными и учебными организациями Беларуси и России.
Фонд редкой ценной книги включает издания с 1772 года по настоящее время и составляет свыше 21 тыс. экземпляр. В фонде выделены коллекции: библиотека Дмитрия Николаевича Прянишникова; издания Дмитрия Николаевича Прянишникова; издания Александра Васильевича Советова; издания Ивана Александровича Стебута; рукописи и книги Михаила Васильевича Рытова; библиотека Константина Михайловича Солнцева; книги, возвращенные из Германии; миниатюрные и малоформатные издания; репринтные и факсимильные издания; «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» в 82 томах; выдающиеся ученые академии; издания с автографами в дар библиотеке.
НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Михаил Васильевич Рытов - выдающийся агробиолог, учёный, агроном
С начала марта в библиотеке им. Д. Р. Новикова совместно с кафедрой плодоовощеводства прошли информационные часы, приуроченные к 180-летию со дня рождения выдающегося учёного, агробиолога-дарвиниста, профессора, одного из основателей русского научного огородничества, плодоводства и садоводства Михаила Васильевича Рытова.
В мероприятиях приняли участие студенты агротехнологического факультета и преподаватели: И. Г. Пугачёва, Р. М. Пугачёв и Т. Н. Камедько.
Сотрудниками библиотеки была подготовлена информация о жизни и деятельности ученого, представлены презентация и развёрнутая книжная выставка-экспозиция его трудов, в которые входят, кроме печатных изданий, рукописи и рисунки М.В. Рытова. Особый интерес был проявлен к альбомам сортов яблок и груш. Роман Михайлович Пугачёв наглядно рассказал о методе создания таких альбомов.
По заинтересованным взглядам и вопросам ребят было видно, что эти мероприятия очень познавательны для них. Студенты и преподаватели активно участвовали в беседе, в читальном зале царила оживленная атмосфера.
Выполняя свои основные функции, библиотека им. Д. Р. Новикова сохраняет свои лучшие традиции, используя диалог читатель – библиотекарь, что позволяет сделать доступ к знаниям еще более удобным и многогранным.
А.А. Шостак, зав. отделом обслуживания и книгохранения










