тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

21.06.2023

22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать
Д. С. Лихачев

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. стала героическим и вместе с тем наиболее тяжёлым периодом в истории Советского государства. Из всех союзных республик самые страшные потери понесла Беларусь, где каждый третий житель отдал жизнь, приближая Великий день Победы. Неоценим вклад в Великую Победу героического белорусского народа. Свыше 1,3 млн уроженцев Беларуси сражались в рядах Красной Армии, 374 тысячи человек участвовали в партизанском движении, 70 тысяч человек вели борьбу в подполье, почти 400 тысяч составляли партизанские резервы, несколько тысяч белорусов сражались в составе европейского Сопротивления. В первых рядах мужественных патриотов шла молодёжь. Около 60% белорусских партизан были до 30-летнего возраста, более 20 тысяч юношей и девушек вели борьбу в подполье. Белорусы проявили беспредельное мужество, самоотверженность, верность долгу и даже самопожертвование в самой страшной, самой безжалостной, самой горестной войне в нашей истории. Великой. Отечественной.

Источник: «Великая Отечественная война», автор В.И. Вернигоров

Прошло 78 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне. Земля залечила нанесённые ей раны в годы войны, но люди помнят войну, она и сегодня живёт в их сердцах. Мы никогда не забудем тех, кто освобождал многострадальные города и деревни, горел в танках и закрывал вражеские амбразуры телом, тех, кто всё преодолел не ради наград, а ради светлого будущего нашей страны. Мы все должны беречь память об этом, чтобы избежать повторения кровавых событий. В этом нам могут помочь книги, которые рассказывают о войне. Чтение книг поможет осмыслить события Великой Отечественной и узнать цену Победы над фашизмом.

Виртуальная выставка «Память о войне нам книга оживит…» позволяет провести исторические параллели, получить ясное представление о прошлом, связать его с настоящим, проанализировать и попытаться дать собственную оценку историческим событиям. На выставке представлены произведения горецких авторов о войне, о Великой Победе.

Виртуальная выставка «Память о войне нам книга оживит…»

Л.А. Шершнёва, заведующий гуманитарно-просветительским отделом библиотеки им. Д. Р. Новикова.