тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

21.04.2023

Выставка «Вместе мы – сила! Вместе мы – власть!»

18 апреля в рамках I регионального форума «Местное самоуправление в Могилёвской области: Инициатива. Единство. Действие. Результат» в библиотеке академии открылась совместная выставка «Вместе мы – сила! Вместе мы – власть!», посвященная теме форума. Материалы о работе местного самоуправления были предоставлены Горецким районным Советом депутатов, юридическая и краеведческая литература – районной библиотекой им. Максима Горецкого, литература по истории права и самоуправления, начиная с 1810 г. – из фонда библиотеки им. Д.Р. Новикова академии. На открытии выставки присутствовали представители районной власти, а также студенты бухгалтерского учёта БГСХА, поскольку молодежь требует повышенного внимания общества, она формирует и несет в себе образ будущего, на нее возложена ответственность за развитие общества, за преемственность нашей истории и культуры. С приветственным словом выступил председатель Горецкого районного Совета депутатов Максим Валентинович Потапенко. Директор Горецкой централизованной библиотечной системы Елена Александровна Морозова провела презентацию выставки, которая состоит из нескольких разделов: «Из истории закона и права», «Три ветви власти», «Актуальное в законодательстве», «Вместе думать о будущем», «Правовые знания всем». Староста агрогородка Ректа Любовь Елизаровна Волчкова, участник Второго Всебелорусского собрания, поделилась впечатлениями о своем опыте работы.

 На протяжении работы выставки ее посещали студенты БГСХА и молодёжь района. Ведь книга – основа духовного единения, взаимопонимания между поколениями, она воспитывает душу и сердце. Ребята ознакомились с учебниками, пособиями, дисками по правовой тематике, сборниками декретов и указов президента Республики Беларусь, конституцией, книгами о правовых основах местного самоуправления, идеологии нашего государства и другими. Интерес вызвали также издания по правовой тематике из фонда редкой книги библиотеки академии. Это «Уголовное право доктора Павла Анзельмана Фейербаха» (1810 г.), «История русского права» (1858 г.), «Народное право» (1906 г.), «Труды императорского Вольного экономического общества» (1908 г.), «Советское земельное право» (1921 г.), «Законодательные акты Петра I» (1945 г.) и другие, в которых отражены вопросы и местного самоуправления.

Выставка по истории становления и развития правовых отношений нашего государства, а также по вопросам самоуправления является основным правовым ориентиром для молодого поколения. 

С.К. Исаева, заведующий библиотекой им. Д.Р. Новикова.

Фото gorkiv.by.

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Выставка