тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

19.04.2023

Память народа – Хатынь

Восемнадцатого апреля профком сотрудников и преподавателей академии организовал поездку в мемориальный комплекс «Хатынь» – хранилище исторической памяти и национальной трагедии белорусского народа, В поездке участвовало  сорок восемь сотрудников.

Территория Хатыни занимает большую площадь. Сначала, мы посетили музей, который открылся к 80-й годовщине трагедии. В нём шесть залов. Каждый посвящён определённому периоду в истории белорусского народа.

В центре комплекса скульптура «Непокорённого человека». В основе создания которой, лежит трагический момент из жизни Иосифа Каминского –единственного выжившего взрослого жителя деревни. Высота памятника составляет более шести метров.

Сразу за скульптурой, размещается символически обрушившаяся  крыша сарая. Именно на этом месте 22 марта 1943 года оборвалась жизнь 149-и жителей деревни Хатынь, среди которых было 75 детей...

На территории комплекса находится «Кладбище деревень». Оно состоит из 186 могил. Каждая символизирует одну из стёртых с лица земли белорусских деревень.

В левой части мемориала сооружена скорбная «Стена памяти», в память о погибших узниках. По всей длине в 128 метров сделаны ниши для мемориальных плит, на которых даны названия концлагерей и мест массового уничтожения людей.

За каждой могилой – скрыта история живых людей, которые пострадали в той страшной войне. Это напоминание о том, что любая война – это не только великие сражения, но прежде всего, страшная боль, невосполнимые потери  людей. Здесь в память о погибших колокола бьют каждые 30 секунд.

На территории Хатыни находятся символические «Деревья жизни» — это список деревень Беларуси, которые были уничтожены фашистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны, но были возрождены вновь. На их ветвях в алфавитном порядке размещено 433 названия деревень.

В память о каждом четвёртом погибшем жителе Беларуси установлен постамент из трёх берёз, а вместо четвёртой горит «Вечный огонь».

Никого не оставило равнодушным увиденное в Хатыни. Страшная история, произошедшая в этом месте, тронула до глубины души. В Хатыни нужно побывать хоть раз. Сохранение исторической памяти жизненно важно для каждого человека.

Хотелось бы поблагодарить ректорат и профком сотрудников и преподавателей академии  и лично проректора Копытовского  Виктора Владимировича за организацию поездки.

Е.И. Новосёлова, сотрудник библиотеки им. Д.Р. Новикова.

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь