тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

14.09.2021

День библиотек Беларуси

День библиотек

15 сентября библиотекари нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День библиотек Беларуси. Этот праздник появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года, датой выбран день основания Национальной библиотеки Беларуси, главной библиотеки страны.

Библиотеки с давних времен считались средоточием мудрости, знаний, местом обучения и духовного развития. В Древнем Египте над входом в библиотеку фараона Рамзеса II была высечена надпись: «Аптека для души». По мнению древних египтян книги просветляли разум и очищали душу. Работу библиотекаря брали на себя писатели, философы. На эту должность приглашали выдающихся учёных, поэтов. В XIХ веке стать почётным библиотекарем было даже труднее, чем академиком.

Меняется мир, меняются люди, библиотеки также изменили свой вид, но суть остается неизменной – библиотеки все так же являются хранителями человеческих знаний, и не важно, на каком носителе записан текст — на папирусе, пергаменте или бумаге, на жестких дисках или сервере.

Уважаемые коллеги и пользователи библиотеки! Примите искренние поздравления с праздником, и пусть тандем библиотекарь – читатель уверенно двигается вперед в мировом пространстве науки, образования и культуры!

Библиотека им. Д. Р. Новикова.