тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.07.2020

На страже закона

29 июля в большом конференц-зале состоялась встреча Председателя Конституционного суда Республики Беларусь Петра Петровича МИКЛАШЕВИЧА  с представителями трудового коллектива БГСХА и сотрудниками аппарата Горецкого райисполкома. В ней принимал участие и руководитель президентской «вертикали»  Александр Михайлович БУТАРЕВ.

Встречу открыл ректор академии Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ. С информацией о конституционном развитии в нашей республике выступил П.П.Миклашевич. В 1994 году в молодом суверенном государстве был впервые введен институт президентства. Согласно Конституции, Президент Глава не только государства, но и исполнительной власти. С того же года в Беларуси появился и новый орган – Конституционный суд, в компетенцию которого входит контроль за конституционными актами. После этих реформ, как сказал Петр Петрович, наша страна должна была стать президентской республикой. Однако, функции Президента и Парламента были в Конституции определены не четко, что стало причиной разногласий. Возникший конституционный кризис был разрешен в 1996 году на референдуме, на котором были приняты поправки в Основной закон – Конституцию Республики Беларусь. За изменения, предложенные Главой государства, тогда проголосовали более 80% избирателей. Именно с этого момента Беларусь стала республикой с сильной президентской властью. Сегодня, заметил Петр Миклашевич, мы с вами являемся свидетелями того, что, благодаря Главе государства, Беларусь динамично развивается, проводит миролюбивую внешнюю политику, а Конституция стоит на страже законных прав и интересов ее граждан.

Председатель Конституционного Суда рассказал и о некоторых других конституционных изменениях, произошедших в 2013 году. Познакомил со структурой законодательного органа – Национального собрания Республики Беларусь. Не обошел Петр Петрович и тот факт, что в стране идет полемика о необходимости внесения изменений в Основной закон. Еще в прошлом году, подчеркнул он, Главой государства было дано поручение изучить этот вопрос с учетом национальных интересов. И это поручение на контроле.

В заключение Председатель Конституционного суда тепло отозвался о коллективе старейшего аграрного вуза страны  и в целом Горецкого района. Пожелал всем успехов в творческой деятельности.

В свою очередь ректор Виталий Великанов поблагодарил высокого гостя за встречу. Он также напомнил, что мы находимся на пороге ответственного политического события. И выразил уверенность в том, что многотысячный коллектив Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии поддержит курс стабильности и созидания, которого независимая Беларусь придерживается уже четверть века.

Людмила ГОНЧАРОВА. Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Встреча с Миклашевичем

Встреча с Миклашевичем

Встреча с Миклашевичем

Встреча с Миклашевичем