О нас пишут
ПРАЗДНИК ИСТОРИИ, ТРУДА И ЕДИНСТВА
В минувшую пятницу жители и гости города собрались на Центральной площади, чтобы отметить День города – праздник, который объединяет поколения горожан, вдохновляет на новые достижения и напоминает о славной истории родного края.
Отмечая День города, мы вспоминаем все, что было сделано для его процветания, и с уверенностью смотрим в будущее.
С главной сцены мероприятия в праздничный день с приветственным словом к собравшимся обратился председатель районного исполнительного комитета Николай Орлёнок: «Сегодня нас собрал замечательный праздник - День города Горки. Это день рождения города, праздник тех, чьим трудом создавался наш замечательный край, и тех, кому предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины».
Николай Владимирович напомнил собравшимся о героических страницах истории города. Выразил благодарность всем, кто трудится на благо города: «Все, что мы сегодня имеем, – мощную производственную сферу, современную социальную инфраструктуру –- это результат упорного труда наших отцов, матерей, дедов и прадедов, а также нынешних работников, которые создают будущее Горок».
Глава района отметил важность воспитания гражданской ответственности и патриотизма среди молодежи:
«Мы возлагаем большие надежды на молодежь. Именно ей предстоит строить новую жизнь, и от молодых зависит, какой она будет.
Каждый прожитый городом год – это шаг вперед. Нам есть, чем гордиться, но я уверен, что лучшие моменты еще впереди. Сегодня мы вместе пишем новую страницу истории Горок».
Церемония награждения стала важной частью праздника. Звание «Почетный гражданин Горецкого района» было присвоено двум выдающимся жителям Горок: Виталию Николаевичу Евтиховичу, директору ОАО «Горкилен», и Григорию Федоровичу Медведеву, заведующему кафедрой биотехнологии и ветеринарной медицины Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.
Кроме того, 17 человек были удостоены Почетных грамот Горецкого исполнительного комитета, 9 человек получили Благодарности, а еще 5 – Благодарственные письма от райисполкома за весомый вклад в развитие региона.
С теплыми словами к жителям обратился председатель районного Совета депутатов, руководитель районной организации РОО «Белая Русь» Максим Потапенко: «День города как день рождения. А в день рождения мы всегда с гордостью смотрим на все, чего удалось достичь. И поверьте, у Горецкого района есть, чем гордиться!»
В первую очередь, Максим Валентинович отметил труд наших земляков – людей, которые работают в сельском хозяйстве, на предприятиях, в образовании, медицине и культуре. Именно благодаря им Горецкий район –это имя, которое звучит уверенно и с достоинством. Особые слова признательности были адресованы ветеранам: «Они вложили всю свою силу, чтобы наш район стал таким, каким мы его знаем и любим».
Глава райсовета передал слова благодарности от всех уровней депутатского корпуса – от депутатов Палаты представителей и Могилевского областного Совета до районного и сельских советов.
«Пусть в ваших домах будут тепло и уют, пусть задачи, даже самые смелые, решаются легко. Главное – верьте: все у нас обязательно получится!» – завершил Максим Валентинович.
На торжественном мероприятии были вручены Благодарности депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Павловского Ольге Осиповой, учителю ГУО «Ленинская детская школа искусств и художественных ремесел», за вклад в развитие национальной культуры, Александру Белкину, директору филиала «Могилевоблгаз», за добросовестный труд и вклад в благоустройство города и Игорю Ермакову, начальнику отдела ГАИ, за многолетнюю службу и высокий профессионализм.
Максим Валентинович также вручил дипломы и подарки от РОО «Белая РУСЬ» и редакции районной газеты «Горецкий Вестник» участникам районного конкурса видеороликов «Помним! Чтим! Гордимся!» в рамках акции «Лента Памяти», посвященной 80-летию Победы советского народа.
Праздник Горок стал важным напоминанием о том, что, несмотря на любые вызовы, единство и труд каждого из нас делают город сильным. Пусть каждый следующий День города будет отмечен новыми достижениями и успехами!
Марина БАНДЫК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Газета «Горецкий вестник» №56 от 23.07.2025 г.