О нас пишут
приемная кампания
«САМИ НАШЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕВОГО НАПРАВЛЕНИЯ»
Абитуриентка Яна Макарушка приехала в БГСХА подавать документы по целевому направлению на факультет бухгалтерского учета из г. Иваново Брестской области.
Хотела поступать на такую специальность в Полесский государственный университет, но результаты ЦЭ и ЦТ оказались не теми, на которые рассчитывала. Подруга Татьяна Ягнеш, которая учится на бухфаке в Горках, посоветовала обратить внимание на аналогичный факультет в БГСХА и взять целевое направление, которое позволяет сдать только один внутренний экзамен по математике. Вопросы к нему находятся на сайте БГСХА.
«Меня привлекли гарантированное предоставление современного комфортабельного общежития на все время учебы и хорошие преподаватели, которые во всем поддерживают студентов, – говорит Яна. – По рассказам друзей и знакомых, не во всех вузах так доброжелательно относятся к ребятам. Чтобы гарантированно поступить, решила взять целевое направление. Сельхозорганизацию, ОАО «Орепичи» Жабинковского района Брестской области, нашла сама, прочитала в интернете о ней и отзывы. Мне повезло. Когда я позвонила, это было последнее из 4 целевых направлений, которые выделялись на эту специальность в БГСХА в нашей области».
Яна говорит, что родители ее выбор одобрили. Отец вместе с ней съездил в сельхозпредприятие для заключения целевого договора. Во время учебы она ежемесячно будет получать весомую надбавку к стипендии в 10 БВ. А это 420 рублей. Вместе со стипендией это порядка 700 рублей. Пять лет отработки нашу героиню не пугают. «Я в Горках впервые. БГСХА и город очень понравились. Мне рассказали, что все практики я буду проходить в этом сельхозпредприятии. Они будут для меня оплачиваемыми. Писать курсовые работы и дипломный проект я буду на материале из этого хозяйства. Поэтому когда приду работать, мне не надо будет вникать в специфику работы. Немаловажно, что я вернусь в родную область, где мне гарантированно предоставят работу и жилье. За пять лет получу трудовой стаж, который позволит стать хорошим специалистом», – говорит девушка.
Диана Астапова из Рогачева подает документы на специальность «правоведение». Поддержать внучку, которая решила продолжать династию юристов, приехала бабушка. «Мечтала поступить в ГГУ имени Ф. Скорины на юридический факультет, но баллов мне не хватает. Решила подстраховаться, взяв целевое направление в Рогачевском райагросервисе. Это хорошая сельхозорганизация. Мне будут платить по 10 БВ к стипендии. Я рада, что после учебы вернусь домой в родной город. Сейчас усиленно готовлюсь к экзамену, повторяю конспекты», – говорит Диана.
По словам ответственного секретаря приемной комиссии Татьяны Камедько, подать документы по целевому направлению можно до 2 июля. 4 июля пройдут консультации, а 5 июля – внутренний экзамен для поступающих на не сельскохозяйственные специальности. Здесь конкурс состоится, если будет подано на 1 заявление больше, чем выделено мест. Зачисление пройдет по 12 июля. Если по целевому набору на не сельскохозяйственные специальности останутся места вакантными, их передадут в основной набор. Набор по целевым договорам на сельскохозяйственные специальности продлен по 19 июля.
Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Газета «Горацкі веснік» №51 от 02.07.2025 г.