Доброе товарищество и надежное партнерство
В УО БГСХА сегодня прибыла делегация из Китайской Народной Республики. Вуз с официальным визитом посетили представители Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства и округа Чуньхуа. Стороны обсудили итоги плодотворного пятилетнего сотрудничества и определили план совместных мероприятий до 2030 года.
С приветственным словом к дорогим гостям обратился первый проректор академии Андрей Колмыков. Андрей Васильевич коротко ознакомил прибывших с историей вуза и рассказал о его значимости для АПК Республики Беларусь. Членам делегации также была продемонстрирована видеопрезентация на китайском языке о деятельности БГСХА и ее достижениях.
Далее стороны обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего научного сотрудничества, обмена опытом и перспективного коммерческого партнерства, подчеркнув, что нашли в лице друг друга не только добрых друзей, но и надежных добросовестных союзников.
Представители КНР в ходе визита ознакомились с опытом научной и образовательной деятельности Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, посетив выставочный зал филиала Национального банка генетических ресурсов растений Республики Беларусь, научно-практические лаборатории, научно-образовательный центр «Цифровое животноводство», учебно-практический центр по природообустройству и строительству на мелиоративно-строительном факультете, кафедру ихтиологии и рыбоводства, а также ботанический сад и музей вуза.
На базе учебно-научного центра «Опытные поля БГСХА» сегодня было заложено китайско-белорусское научно-техническое пространство по модернизации сельского хозяйства, которое в дальнейшем станет базой для новых совместных проектов.
Марина ЛЫСЕВСКАЯ.
Фото Александра ГУРИКОВА.