тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
03.06.2025

О нас пишут

О наc пишут

совещание

АКАДЕМИЯ ГОТОВА ОБУЧАТЬ КАДРЫ ДЛЯ «БЕЛВОДХОЗА»

В Горках обсудили создание Центра компетенции «Мелиорация и водное хозяйство» на базе БГСХА

В Белорусской государственной сельскохозяйственной акаде­мии прошло республиканское производственное совещание по вопросам мелиорации. В его работе приняли участие: гене­ральный директор государствен­ного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз» Дмитрий Колдобаев, его заместитель Дмитрий Богданец и руково­дители структурных подразде­лений ГО «Белводхоз», ректор УО БГСХА Виталий Великанов, декан мелиоративно-строительного факультета Юрий Дуброва, заведующий кафедрой сельского строительства и обустройства территорий Илья Романов, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров Александр Чечеткин.

В начале мероприятия участни­ки посетили учебно-практический Центр по природообустройству и строительству, расположенный в учебном корпусе №11 акаде­мии. Гидом по этому знаковому объекту вуза стал декан мелиора-тивно-строительного факультета Юрий Дуброва.

Во время открытия пленар­ного заседания его участников тепло приветствовал ректор УО БГСХА Виталий Великанов. Виталий Викторович поблаго­дарил высоких гостей за выбор сельхозакадемии площадкой для такого важного совещания, на котором предстояло рассмо­треть среди прочих рабочих тем актуальный общий вопрос, который касается и вуза, и государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белвод­хоз» со всеми его структурными подразделениями.

Одним из основных вопросов представитель­ной встречи стало обсуждение соз­дания и развития на базе УО БГСХА Центра компетен­ции «Мелиорация и водное хозяйство». С подробной презен­тацией по данному вопросу выступил декан мелиоративно-строительного факультета Юрий Дуброва. Юрий Николаевич отметил, что по республике планирует­ся провести создание 11 таких центров, в том числе один из них открыть и в Горках. Это поручение Премьер-министра Министерству образования, Ми­нистерству сельского хозяйства и продовольствия, государствен­ному объединению по мелиора­ции земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз». Юрий Дуброва подробно рассказал об основных задачах Центра компетенции, планиру­емых результатах реализации концепции данной инициативы, представил необходимые расче­ты на создание, проинформиро­вал о количестве обучающихся на факультете и планах приема в нынешнем году.

Мнениями о создании Центра компетенции поделились гене­ральный директор государствен­ного объединения по мелиора­ции земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз» Дмитрий Колдобаев, генеральный ди­ректор ГО «Брестмелиоводхоз» Василий Страпко, ректор БГСХА Виталий Великанов и другие участники совещания.

Системе ГО «Белводхоз» необходимы высоко квалифици­рованные специалисты в нужном количестве, которых сегодня катастрофически не хватает, а старейший вуз страны готов предоставить площадку для обу­чения таких кадров, в том числе с помощью Центра компетенции «Мелиорация и водное хозяй­ство».

Галина КОЖЕВНИКОВА.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік» №42 от 31.05.2025 г.

О нас пишут

О нас пишут