тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.05.2025

О нас пишут

О наc пишут

Мнения

ЧТО ЗНАЧИТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ЖИЗНИ СТРАНЫ И СЕМЬИ?

Ольга ПАЦУКЕВИЧ, старший пре­подаватель кафедры социо-гуманитарных дисциплин БГСХА:

– Праздник Великой Победы имеет важное значение для нашей страны, поскольку в борьбе с фашизмом советский народ отстоял свою Родину, свободу и независимость. Благодаря подвигу наших прадедов, дедов и отцов, мы живем под мирным небом над головой. Мы свободны и независимы. Это очень важно для нашей белорусской государственности особенно в современной сложной геопо­литической ситуации, когда жизненно необходимо сохра­нение исторической памяти, формирование уважительного отношения к историческому прошлому нашего народа.

Если молодое поколение не будет знать о героическом подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, значит, мы не сможем сформировать уважительное отношение к таким общече­ловеческим ценностям, как мирное небо над головой и уважительное отношение к другим народам.

Как правильно отметил Глава нашего государства Александр Лукашенко в рам­ках визита в Волгоград, если мы забудем о Хатыни, других исторических событиях Вели­кой Отечественной войны, мы не сможем сохранить мир. Это имеет очень важное значение в современной международ­ной политической ситуации, которая отличается неста­бильностью. Многие западные государства проводят политику фальсификации, то есть со­знательного искажения и ин­терпретации событий Второй мировой войны. И, как след­ствие этого, неуважительное отношение к общему вкладу в победу над врагом, это и снос памятников советским вои­нам-освободителям, и прове­дение других мероприятий по фальсификации исторических событий.

Поэтому давайте продол­жим торжественно и мас­штабно праздновать 9 Мая, помнить о великом подвиге и самопожертвовании наших отцов, дедов и прадедов, отдавать дань памяти тем людям, которые погибли во имя мирного существования человечества.

У каждого из нас есть своя семейная история о род­ственниках-героях, которые участвовали в Великой Оте­чественной войне и внесли героический вклад в общую победу над врагом.

Вот и я на информацион­ном медиапортале нашла наградной лист и сведения, подтверждающие участие моего прадеда в Великой Отечественной войне. Он стоял у истоков партизанского движения на Хотимщине, был в числе тех пяти лиц группы, которые по особому заданию Центрального комитета Ком­мунистической партии были оставлены для организации партизанского движения в моем родном Хотимском рай­оне. Я нашла наградные до­кументы, которые подтверж­дают его боевые заслуги. Я очень горжусь своим праде­дом и его вкладом в Победу. Это та историческая память, которая позволяет нам не забывать о событиях Великой Отечественной войны.

Елена АГЕЙЧИК.

Газета «Горацкі веснік» №36, от 14.05. 2025 г.