тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.05.2025

Хочу быть дипломатом

30 апреля 2025 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Владимирович Рыженков встретился в формате беседы за круглым столом со студентами – финалистами конкурса эссе-работ «Хочу быть дипломатом». В этом году конкурс собрал более 220 заявок от студентов из 20 высших учебных заведений Беларуси. Из них 17 стали победителями, включая специальные призы Министра иностранных дел и соорганизатора конкурса – сети магазинов «5 элемент», 16 лауреатами. Среди участников были представители таких вузов, как Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Минский государственный лингвистический университет, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины, Гродненский государственный университет имени Я. Купалы, Полоцкий государственный университет им. Евфросинии Полоцкой, Международный университет «МИТСО», БИП – Университет права и социально-информационных технологий и другие. 

Среди приглашённых на финал республиканского конкурса «Хочу быть дипломатом», организованного Министерством иностранных дел, были представители экономического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии – студент 3 курса специальности «Мировая экономика» Фетисов Вячеслав Борисович и магистрантка специальности «Аграрная экономика» Амосова Ольга Андреевна.

Фетисов Вячеслав стал одним из победителей конкурса, представив эссе, в котором выразил своё видение роли дипломатии в укреплении белорусской государственности. За победу он был награждён ценными призами от компании «5 элемент», а также получил возможность пройти практику в Министерстве иностранных дел и принять участие в ежегодном семинаре-практикуме для молодых дипломатов.

Амосова Ольга вошла в число финалистов конкурса, достойно представив академию и продемонстрировав аналитический подход к глобальным вызовам современности, а также проанализировала место дипломата в обществе и его влияние на события внутри страны и за её пределами.

Фетисов Вячеслав подчеркнул, что мероприятие прошло в дружелюбной атмосфере, царившей среди всех участников. Результаты мероприятия стали для него полной неожиданностью, но приятно удивили и вдохновили продолжать свою деятельность. Амосова Ольга участвует в данном конкурсе уже не впервые – в прошлом году она завоевала диплом лауреата и в этот раз решила попробовать свои силы снова – и она вышла  в финал.

Важно отметить, что благодаря высокой оценке компетентным жюри работ наших студентов, о Белорусской государственной сельскохозяйственной академии  узнают всё больше на дипломатическом поприще. Министр иностранных дел М.В. Рыженков подчеркнул, что студентам из не профильных ВУЗов углубиться в тему дипломатии труднее, но в то же время, это даёт возможность показать, что во всех университетах нашей страны готовят много профильных специалистов, которые разбираются в разнообразных темах и являются активными участниками всех сфер жизни общества нашей республики».

Участие в финале стало значимым опытом для ребят: они получили уникальную возможность пообщаться с главой внешнеполитического ведомства, обсудить перспективы карьеры в дипломатии и роль Беларуси на мировой арене. Такой диалог стал вдохновляющим примером открытости государственных структур к инициативной молодёжи и подчеркнул важность подготовки специалистов, способных эффективно представлять интересы страны за рубежом.

Экономический факультет.

круглый стол

круглый стол

круглый стол

круглый стол