тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.04.2025

О нас пишут

О наc пишут

республиканский слет

«АгроБудущее» за молодыми профессионалами

20 марта в БГСХА собрались порядка 100 человек для проведения первого республиканского слета молодых работников села «АгроБудущее»

Делегации от каждого региона страны, в составе которых были молодые работники агропромыш­ленного комплекса: агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники и механизаторы, а также студенты аграрных вузов, знакомились с ин­новационными технологиями в АПК, обменивались опытом, участвова­ли в мастер-классах и тренингах, обсуждали перспективы развития сельского хозяйства и предлагали идеи, что еще необходимо сде­лать для привлечения молодежи в стратегическую отрасль, обес­печивающую продовольственную безопасность страны, и повышения ее мотивации.

Участников слета приветствова­ли начальник главного управления образования, науки и кадровой политики Министерства сельско­го хозяйства и продовольствия Владимир Самсонович, первый секретарь Центрального коми­тета ОО «БРСМ», член Совета Республики Александр Лукьянов, председатель Горецкого районного исполнительного комитета Михаил Гулый, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Павловский, ректор УО БГСХА Виталий Великанов.

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СЕБЯ В ПРОФЕССИИ

Начальник главного управления образования, науки и кадров Ми­нистерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Самсонович подчеркнул, что государство уделяет большое внимание кадрам для сельхозотрасли, ведь это наше будущее. Благодаря науке и успеш­ному внедрению современных техно­логий, при сокращении работающих удалось значительно увеличить производство сельхозпродукции и экспорт. «Только высококвалифици­рованные специалисты могут сде­лать нашу страну краше и сильнее, а в аграрном секторе – ее жителей богаче и здоровее. Каждую минуту на Земле создается как минимум один из элементов технологии. И сегодня важно, чтобы преподавате­ли вузов не упускали эти моменты, знали о других направлениях и сразу же вносили их в образовательный процесс, грамотно преподносили студентам, обучая их и создавая прочные навыки и умения у каждого. Это в будущем даст положитель­ные результаты не только для сельского хозяйства страны, но и для совершенствования самого человека», – сказал Владимир Самсонович и назвал аграрную отрасль одной из тех, где можно наиболее ярко проявить свои организаторские способности.

В качестве примера привел такой факт: сегодня более 70% председа­телей райисполкомов – это вы­пускники аграрных вузов. В стране трудятся более 224 тысяч руково­дящих работников и специалистов. Спикер рассказал о поддержке специалистов в АПК.

Ректор БГСХА Виталий Велика­нов акцентировал внимание на том, что одна из целей мероприятия носит профориентационный харак­тер – познакомить с современными условиями обучения в ведущем аграрном вузе страны и привлечь в число студентов тех, кто хочет повысить свою квалификацию.

НАЦЕЛИЛИ НА КАРЬЕРУ В АПК

Первый секретарь ОО «БРСМ», сена­тор Александр Лукьянов с гордостью отметил, что в последние годы в линейке мероприятий общественного объединения появилось больше тех, которые направлены на привлече­ние молодежи в АПК, к построению карьеры и к жизни в сельской мест­ности. «АПК –  это жизненно важная отрасль для нашего государства. В 1990-е годы хлеба в стране было на несколько дней, а сейчас, благодаря успешной политике Президента нашей страны Александра Лукашенко, выстроена успешная модель развития сельского хозяй­ства, обеспечена продовольствен­ная безопасность страны», – сказал Александр Лукьянов.

Председатель райисполкома Михаил Гулый поделился своими впечатлениями об учебе в БГСХА и призвал молодых людей к постоянно­му совершенствованию себя в профессии.

Депутат Палаты представи­телей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Павловский в своем выступлении подчеркнул важность активного участия молодежи в обеспечении продовольственной безопасности страны: «Мне, как первому секре­тарю обкома БРСМ в прошлом, сегодня очень приятно видеть, как Горки, благодаря целенаправлен­ной политике руководства района и БГСХА по поддержке проектов БРСМ, стали своеобразной агростолицей страны, где все больше реализуется профориентацион-ных мероприятий БРСМ, на посто­янной основе «прописался» финал республиканского конкурса «Вла­стелин села», который направлен на популяризацию среди молодежи жизни на селе.

Сегодня АПК – это перспектив­ное направление для абитуриен­тов, которые, после окончания БГСХА, где созданы все условия для освоения современных тех­нологий, могут успешно реализо­вать себя в профессии и постро­ить карьеру».

Участники по агрономии посети­ли филиал Национального банка генетических ресурсов растений Республики Беларусь, лаборатории качества семян и точного земледелия. По направлению зоотехния и ветери­нарная медицина побывали в науч­но-исследовательской лаборатории качества молока, центре животноводства и рыбоводном индустриальном комплексе. Участники по механизации сельского хозяйства познакомились с выставочным центром сельскохозяй­ственной техники, станцией техниче­ского обслуживания.

  • мнения

Передовой тракторист-машинист ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» Кировского района Андрей Дрозд окончил БГСХА в 2019 году. Признается, что ему интересно         было посмотреть, как изменилась академия за эти годы, пообщаться с молодежью из других регионов и познакомиться с новинками техники, представленной в современном вы­ставочном центре. Он предпочел ра­боту механизатора инженерной из-за высокой зарплаты и является одним из лучших хлеборобов района.

О нас пишут

Зоотехник-селекцио­нер ОАО «Агро-сад «Рассвет» Брестского района Ирина Москалева в 2021 году окончила Витебскую академию ветеринар­ной медицины и до­вольна выбором своей профессии: «Это была мечта детства. Я люб­лю животных. Этот вуз окончили мои дядя, тетя, папа. Планирую продлить контракт. Работаю в крепком хозяйстве, где замеча­тельный руководитель, отличный коллектив, хорошая зарплата, большой соцпакет, есть выход­ные, обеспечена комфортабель­ным жильем. Хозяйство недалеко от города, что тоже немаловаж­но. Мы формируем племенную структуру стада и работаем на улучшение производственных показателей. Сельское хозяйство – это перспективная отрасль».

О нас пишут

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік» №25, от 29.03. 2025 г.

О нас пишут