Двойной праздник
Для каждого из нас день рождения – значимый праздник, выделяющийся из череды будней. Но есть люди, которым особенно повезло – их личное торжество совпадает с какой-либо официальной или важной датой. Так, в основной день голосования, 26 января 2024 года, в Беларуси 297 молодых людей отмечают свой день рождения. Среди этих счастливчиков есть и представительница академии ‒ студентка 1 курса 7 группы агротехнологического факультета Анастасия Гобрунова. В важный для каждого белоруса день девушке исполнилось 18 лет, а значит она в праве участвовать в выборе будущего для своей страны.
С самого утра Анастасия принимала поздравления с днем рождения от родных, близких и друзей. А ближе к полудню сделала первый осознанный шаг уже как полноправный гражданин – посетила Студенческий избирательный участок № 28, расположенный в 10-м корпусе УО БГСХА, чтобы проголосовать за достойного кандидата.
На участке впервые голосующую студентку ждали не только подарочное издание «Символы суверенной Беларуси» от Центральной избирательной комиссии, оригинальный брелок и фирменный мерч – футболка с надписью «Мой голос Первый» от ОО «БРСМ» и профкома студентов, но и сюрприз от руководства вуза.
Ректор Виталий Великанов обратился к имениннице с поздравлением:
– Сегодня символичный праздник: и день рождения, и совершеннолетие, и возможность принять участие в самой главной политической кампании, которая проходит в нашей стране. Я уверен, что ты сделала свой правильный выбор. От всего коллектива еще раз поздравляю с приятными событиями в жизни. Желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов в учебе, а также по окончании обучения в академии стать настоящим профессионалом в своем деле!
После чествования студентка-могилевчанка поделилась своими впечатлениями:
– Сегодня мне исполнилось 18 лет. Я впервые стала участницей избирательной кампании. Конечно же, я ждала этот день, но не представляла, что он будет таким масштабным и ярким.
Накануне узнала, что меня лично будет поздравлять руководство вуза. Это огромная честь! Приятной новостью сразу же поделилась с соседками по комнате и родителями. Они были очень рады за меня.
Сегодня немного волновалась, когда шла на участок, но, как только поставила отметку напротив своего кандидата, успокоилась. Я очень счастлива, что теперь мой голос – это голос полноправного гражданина Республики Беларусь! Я голосовала за наше прекрасное будущее, за процветание государства, за мирное небо над нашей Родиной.
На академических избирательных участках в этот день также с особой торжественностью встречали и ребят, отметивших накануне свое восемнадцатилетие. 25 января у первокурсника экономического факультета Владислава Кухарева и студента факультета биотехнологии и аквакультуры Ярослава Курловича был личный праздник. Парни тоже получили поздравления и подарки от ректората и общественных организаций.
Марина ЛЫСЕВСКАЯ.
Фото Александра ГУРИКОВА.