тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
24.06.2024

О нас пишут

О наc пишут

ЕСЛИ ПОЙТИ УЧИТЬСЯ ПО ЦЕЛЕВОМУ ДОГОВОРУ

Ответственный секретарь приемной комиссии УО БГСХА Сергей РУБЕЦ рассказал об особенностях вступительной кампании и возможности стать студентом академии, заключив договор о целевой подготовке специалиста с высшим образованием.

– Целевая форма вклю­чает в себя три стороны: абитуриента, желающего получить образование по выбранному направлению и четко представляет себе область будущей деятельно­сти; заказчика, заинтересо­ванного в подготовке специ­алиста соответствующего профиля; учебного заведе­ния, которое готовит таких специалистов. Если студент обучается по целевому до­говору, он получает образо­вание бесплатно, за счет средств бюджета, – пояснил Сергей Григорьевич.

В целом в нынешнем году, по его словам, сохраняет­ся система вступительных испытаний, сформированная в 2023 году. Наиболее значимые изменения коснулись целевого набора. С 2024 г. для целе­виков вводится нижний порог среднего балла аттестата – не ниже 7 баллов. Однако, если поступать на наиболее востребованные экономикой специальности, средний балл документа об образовании может быть ниже 7.

Без экзаменов в академию зачисляются лица, заклю­чившие договор на целевую подготовку специалиста и посту­пающие на одну из 8 сельскохо­зяйственных специальностей.

Чтобы участвовать в конкурсе на целевое обуче­ние, абитуриенты должны будут подать в приемную комиссию не только всем из­вестные для поступления в вуз документы, но и договор о целевой подготовке, а так­же рекомендацию с послед­него места работы (службы) или педагогического совета учреждения образования, ко­торое окончил абитуриент, – пояснил Сергей Рубец.

Он обратил внимание на сроки подачи документов. Для поступающих на условиях целевой подготовки подача до­кументов с 27 июня по 2 июля. А вступительные испытания в академии пройдут с 4 по 5 июля. Абитуриенты сдают один внутренний экзамен по первому профильному предме­ту. Итог вступительного испы­тания суммируется со средним баллом документа об образо­вании, таким образом выстра­ивается конкурс. Сдавать ЦТ в этом случае не надо.

На сегодняшний день абитуриенты, поступая в академию на условиях целе­вой подготовки, имеют ряд важных преимуществ. Для них вступительная кампания закончится в начале июля, и в случае непоступления на условиях целевой подготовки они могут участвовать в общем конкурсе. Выбрав сельскохозяйственные специальности, они пользу­ются правом льготного за­числения без вступительных испытаний. Заключив договор о целевой подготовке с пред­приятием, есть возможность получать ежемесячные до­платы к стипендии, которые могут достигать 15 базовых величин.

Обычный выпускник имеет статус молодого специали­ста с соответствующими преференциями (надбавками, доплатами, льготами и т. д.) в течение 2 лет, а «целевик» – 5 лет, – дополнил Сергей Григорьевич.

Руслан ДАРГЕЛЬ.

Газета «Горацкі веснік» №50, от 22.06. 2024 г.