тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.04.2024

Республиканская акция

ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ

С 8 по 17 апреля в нашей стране будет проходить республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Сегодня в рамках этого масштабного мероприятия в большом конференц-зале БГСХА состоялась встреча представителей структурных подразделений ведущего аграрного вуза с заместителем начальника Горецкого РОВД, начальником милиции общественной безопасности Андреем Николаевичем ШУГАЁВЫМ. Встречу открыл первый проректор академии Андрей Васильевич КОЛМЫКОВ.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Согласитесь, эта известная цитата В.И.Ленина не утратила свой смысл и сегодня. К своему антифашистскому роману «Заговор равнодушных» польский писатель и поэт Бруно Ясенский вместо эпиграфа взял простые и понятные каждому здравомыслящему человеку слова. «Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательства и убийства». Над этим произведением автор работал в 1935-37 гг., живя в Советском Союзе.

Но вернемся к республиканской профилактической акции «Дом без насилия», которая стартовала в Беларуси сегодня, 8 апреля. Ее цель – не только вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействие государственным органам. Но и принять меры превентивного характера по отношению к тем, кто с большой долей вероятности может стать жертвой домашнего насилия. А также оказать помощь потерпевшим.

Профилактическая акция «Дом без насилия» проходит ежегодно в соответствии с Национальным планом действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021-2025 гг. В этом направлении сделано и делается много. Достаточно сказать, что только в системе органов по труду, занятости и социальной защите в стране созданы и работают 146 центров социального обслуживания населения. Есть такая организация и в нашем районе. В этих центрах нуждающимся гражданам оказываются различные услуги – от предоставления временного приюта, до консультаций специалистов и т.д.

Большая ответственность в решении проблемы домашнего насилия лежит на органах внутренних дел и других государственных структурах. Об этом говорили во время встречи с сотрудниками академии Андрей Николаевич Шугаёв, а также Светлана Михайловна Дудакова из учреждения «Горецкий РЦСОН» и Татьяна Михайловна Боровко из ГУО «Горецкий районный социально-педагогический центр». Состоялся доверительный, заинтересованный разговор.

В небольшом рассказе А.П.Чехова «Крыжовник» его герой произносит такую философскую фразу. «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастье, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда – и …его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит».

Если говорить о республиканской профилактической акции «Дом без насилия», то, на мой взгляд, формат обсуждения существующих проблем можно расширить. И говорить не только о домашнем насилии. Да, семья – ячейка общества. И все его проблемы берут начало именно в семье. Но нельзя забывать о том, что наш общий дом – родная Беларусь. И нам не безразлично всё, что происходит в стране. Поэтому не будьте равнодушными! Не стесняйтесь и не бойтесь помогать тем, кто, возможно, не просит об этом. Просто оставайтесь людьми!

Лена ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Республиканская акция

Республиканская акция

Республиканская акция

Республиканская акция

Республиканская акция

Республиканская акция

Республиканская акция