тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.04.2024

О нас пишут

О наc пишут

НАЦЕЛЕННЫЕ НА УСПЕХ

Чем аграрные вузы привлекают абитуриентов и почему ребята стремятся заключить договор о целевой подготовке

Обучение специалистов по договору о целевой подготовке, по отзывам заказчиков кадров — представителей агропромышленного комплекса, сейчас наиболее приоритетное для производства. Абитуриенты‑целевики на специальности аграрного профиля зачисляются без вступительных испытаний, а на другие — по результатам сдачи экзамена по профильному предмету. Предприятия‑заказчики кадров, как правило, устанавливают доплаты к стипендии такого студента от 5 до 20 базовых величин, варьируя их в зависимости от специальности и успеваемости. Еще одно неоспоримое преимущество — гарантированное первое рабочее место. Так, заключив договор с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, выпускник аграрного вуза распределяется на одно из предприятий АПК области, с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома — в данный район, с конкретным предприятием — в эту организацию.

Аграрные вузы, чтобы потенциальные студенты были в курсе таких возможностей, проводят значительную подготовительную работу. Ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николай Гавриченко рассказал: за каждым районом закреплены профориентационные группы, которые посещают школы и привлекают выпускников для обучения.

— За учебный год эти группы охватывают более 90 процентов школ республики, — отмечает Николай Иванович. — Выпускникам подробно разъясняют смысл целевой подготовки, условия поступления, привилегии во время обучения и после окончания академии.

К слову, нередко перед принятием решения ребята посещают предприятия, знакомятся с условиями работы. Также во время вступительной кампании в академию приезжают заказчики кадров: директора, главные специалисты для личной встречи со студентами. По наблюдениям ректора, такой способ взаимодействия помогает определиться около 40 процентам ребят от общего числа целевиков.

— Когда молодежь берет направление по месту жительства, удается добиться почти стопроцентной закрепляемости. Это самая эффективная целевая подготовка, — продолжает руководитель вуза. — Ребята проходят практику на предприятии, с которым заключен договор. Соответственно, у них больше времени и возможностей познакомиться с коллективом, руководством, понять, чего от них хотят. Это предельно важно, ведь огромная проблема выпускников — адаптация. У ребят, которые учились по целевому договору, этот вопрос сразу отпадает.

Как отмечает декан факультета довузовской подготовки и профориентационной работы Гродненского государственного аграрного университета Виктор Поплевко, документы у целевиков будут принимать до 2 июля включительно, а по 12‑е пройдет их зачисление. Основная приемная кампания стартует после этой даты.

Предприятия, которые нуждаются в целевиках, присылают нам заявки, а мы размещаем их на нашем сайте, чтобы каждый абитуриент мог ознакомиться с предложениями и преимуществами такого договора, — объяснил Виктор Иванович.

Заключение целевых договоров гарантирует студентам ощутимую финансовую поддержку на протяжении всего обучения, подчеркивает начальник отдела профориентационной работы Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Николай Кудрявец. Будущим молодым специалистам доплачивают к стипендии от 3 до 15 базовых величин. Сумма зависит от выбранной специальности и ступени профессионального образования. Условие договора — обязательная пятилетняя отработка по распределению.

Регулярно в регионах проводят ярмарки целевой подготовки, на которые приглашаются заказчики кадров, представители учреждений образования. Среди них: Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Витебская государственная академия ветеринарной медицины, Климовичский государственный аграрный колледж.

Посетили свыше 40 ярмарок целевой подготовки, — рассказал Николай Кудрявец. — Продолжаем получать приглашения. Ученикам выпускных классов рассказываем о порядке приема документов, условиях проживания, нововведениях, отвечаем на все интересующие вопросы. На базе БГСХА ежемесячно проходят дни открытых дверей. Ближайший запланирован на 20 апреля.

Для целевого обучения в БГСХА абитуриентам необходимо подготовить пакет документов. Заявление заполняется на месте. Также понадобятся медицинская справка, характеристика выпускника, четыре фотографии, целевой договор на выбранную специальность.

— Важно, чтобы молодежь, которая выросла и выучилась в нашем агрогородке, получила достойное образование, — утверждает директор Городокского предприятия мелиоративной системы Алексей Зарай. Мы готовы поддерживать тех, кто хочет вернуться и планирует трудиться на нашем предприятии. Поможем тем, кто примет решение получить направление на целевое обучение.

При возможности молодым специалистам после целевого обучения хозяйства выделяют жилье: квартиру, дом или место в общежитии.

Срок приема документов от целевиков — с 27 июня по 2 июля. Также предусмотрено проведение дополнительного набора на незакрытые целевые места по сельскохозяйственным специальностям.

Сергей ГРУДНИЦКИЙ.
Екатерина РОВДО.
grudnitskiy@sb.by
rovdo@sb.by
Фото: Андрей САЗОНОВ.

Источник – сайт «Сельской газеты» от 04.04.2024 г.

О нас пишут

Быть студентом БГСХА престижно. А целевые направления гарантируют перспективное рабочее место.