тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.04.2024

Молодые ученые УО БГСХА стипендиаты Президента Республики Беларусь!

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 декабря подписал распоряжение №193рп «О поощрении талантливых молодых ученых».

В соответствии с распоряжением назначены стипендии Президента Республики Беларусь 74 молодым ученым, в том числе 8 докторам наук в возрасте до 45 лет, 35 кандидатам наук в возрасте до 35 лет и 31 молодым ученым без степени в возрасте до 30 лет.

Среди молодых ученых нашей академии стипендии удостоились сразу два молодых ученых нашей академии. Это доцент кафедры земледелия агротехнологического факультета Хизанейшвили Нукзар Эмзарович и заведующий кафедрой кадастра и земельного права землеустроительного факультета Дрозд Дмитрий Андреевич.

Дрозд

Заведующий кафедрой кадастра и
земельного права землеустроительного факультета
Дрозд Дмитрий Андреевич

Хизанейшвили

Доцент кафедры земледелия
агротехнологического факультета
Хизанейшвили Нукзар Эмзарович

Свой путь в науке Дмитрий Андреевич начал в 2015 году с поступления в очную аспирантуру на кафедру Мелиорации и водного хозяйства Мелиоративно-строительного факультета. Под руководством доцента кафедры Алехиной Юлии Витальевны в мае 2022 года в совете по защите диссертаций К01.56.01 при РУП «Институт мелиорации» защитил кандидатскую диссертацию на тему «Создание сырьевых конвейеров для заготовки сенажа в условиях орошения с использованием сортового разнообразия клевера лугового» с присвоением ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности «Луговодство, кормопроизводство. Лекарственные и эфирно-масличные культуры».

Дмитрий Андреевич не первый аспирант Юлии Витальевны и под ее чутким руководством доценту кафедры защиты растений Кажарскому Валерию Романовичу и председателю Горецкого районного Совета депутатов Потапенко Максиму Валентиновичу также решением ВАК Республики Беларусь были присвоены ученые степени кандидатов сельскохозяйственных наук.

За время работы в академии Дмитрием Андреевичем единолично и в соавторстве опубликовано около 30 научных и учебно-методических работ, в том числе свыше 5 научных статей в журналах рецензируемых ВАК Республики Беларусь и 1 рекомендации производству.

Проводя научные исследования со студентами, Дмитрий Андреевич зарекомендовал прекрасным руководителем. Под его руководством студенты ежегодно публикуют научные статьи в сборниках Республиканских и Международных научно-практических конференций и принимают активное участие в Республиканских конкурсах научных работ студентов.

Стипендия Дмитрию Андреевичу присуждена за разработку сырьевых конвейеров (поэтапная заготовка кормов) из различных по скороспелости сортов клевера лугового, обеспечивающих возможность продления сроков скашивания клевера с сохранением его высоких кормовых качеств; полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена рекомендациями по производству, актом о внедрении в образовательный процесс.

Н. Э. Хизанейшвили является автором более 20 публикаций, в числе которых 9 статей в изданиях перечня ВАК, 9 статей в журналах, сборниках и материалах конференций, 1 рекомендация производству, 1 акт внедрения научно-исследовательской разработки в образовательный процесс, акт внедрения в производство, 1 учебная программа, 1 рекомендации для подготовки к вступительным испытаниям, 1 учебно-методический комплекс.

Диссертационные исследования выполнены под руководством прфессора, доктора сельскохозяйственных наук, Вильдфлуша Игоря Робертовича. И. Р. Вильдфлуш создал научную агрохимическую школу по проблемам оптимизации фосфатного режима дерново-подзолистых почв, исследованию эффективности новых форм удобрений, бактериальных диазотрофных и фосфатмобилизующих биопрепаратов, регуляторов роста растений, разработке энергосберегающей технологии комплексного применения удобрений и средств защиты растений при возделывании сельскохозяйственных культур. Под его руководством и консультировании выполнено 16 диссертаций, в том числе 14 кандидатских и 2 докторских.

Стипендия Нукзару Эмзаровичу присуждена за совершенствование системы удобрения столовой свеклы и моркови на основе применения новых форм комплексных удобрений отечественного и зарубежного производства для допосевного внесения и некорневых подкормок, микроудобрений и комплексных микроудобрений с регуляторами роста, которая обеспечивает повышение урожайности и улучшение качества корнеплодов при возделывании на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве; полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена актом о внедрении в технологический процесс открытого акционерного общества «Рассвет имени К. П. Орловского», актом о внедрении в образовательный процесс.

Ректорат, Совет молодых ученых, отдел аспирантуры и докторантуры поздравляют молодых учёных с назначением стипендии Президента Республики Беларусь и желают дальнейших творческих успехов!

В.М. Лукашевич, председатель Совета молодых ученых УО БГСХА,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.