тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.03.2024

О нас пишут

О на пишут

МЕЧТА МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА

Агроном-химик Александр РОГОНОВ из КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника» признается, что сельское хозяйство ему нравилось с детства.

Будучи учеником началь­ных классов, с нетерпением ожидал окончания занятий в школе, чтобы вместе с отцом Анатолием Рогоновым одним из лучших трактори­стов-машинистов хозяйства, бороздить поля на тракторе или комбайне. Со специали­зацией по агрономии опреде­лился уже в старших классах. Чтобы быть распределенным в родное сельхозпредприя­тие, специально взял целевое направление для поступления на агрономический факультет БГСХА.

Учеба в вузе настолько его увлекла, что он после него продолжил обучение в магистратуре, которую окон­чил с красным дипломом. А сегодня планирует поступить в аспирантуру, связать свою жизнь с наукой, мечтает стать преподавателем или руково­дителем.

– Мне всегда было ин­тересно узнавать что-то новое. Нравится изучать строение растений и про­цесс, как из зародыша зер­новых формируется колос, – признается Александр, который считает свою специа­лизацию одной из самых важных в растениеводстве: – Именно от агронома-химика зависит, насколько весомым будет урожай и какой каравай зерновых получит хозяйство.

Здесь главное правильно рассчитать дозу внесения удобрений и средств защиты растений, чтобы не навре­дить посевам. Перельешь – спалишь растения, недоль­ешь или сделаешь несвое­временно – необходимого эффекта не будет.

Сейчас в сельхозпредприятиях по его направлению в агрономии горячая пора:  проводится первая подкорм­ка КАСом озимых. В поле уже с раннего утра до позд­него вечера. Сельхозугодья в хозяйстве внушительные: 2800 га озимых зерновых, около 3 тыс. га займет яровой клин. Приобрести практи­ческие навыки в профессии помогают главный агроном Роман Мануленко и директор Виктория Недбайло.

В КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника» Александр Рогонов приехал не один, а с супругой Ксенией и ма­леньким сынишкой Давидом, которому уже полтора года. Со своей второй половинкой по­знакомился в популярной соц-сети. Ксения работала мед­сестрой в первой клинической больнице г. Минска. Через два года они расписались. Девуш­ка родом из Новогрудского района Гродненской области. Признается, что не ожидала увидеть в агрогородке Овсянка такую развитую инфраструк­туру для комфортной жизни: магазины, кафе, современные детский сад, школу с бассей­ном, Дом культуры. Поэтому ничуть не жалеет о переезде из столицы. Молодой семье предоставили 3-комнатную квартиру. Родители помогли ее отремонтировать и обста­вить мебелью. Убежден, что сельским ребятам надо смело брать целевые направления для поступления и выбирать профессии агрономов, инже­неров, ветврачей, востребо­ванные в сельском хозяйстве, чтобы развивать свою малую родину. К тому же делать пер­вые шаги в профессии всегда проще на родной земле, где тебе всегда помогут родители и односельчане.

Девиз нашего героя «Только вперед!» Александр убежден, что время в молодости надо тратить эффективно на созда­ние семьи, обучение и совер­шенствование себя в профес­сии, построение карьеры.

Елена АГЕЙЧИК.

Источник – сайт газеты «Горацкі веснік» 24.03.2024 г.

Александр РОГОНОВ

Александр Рогонов к агрономии стремился с детства.