тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
23.11.2023

Союзное государство

КРЫМСКИЙ ВЕКТОР СОТРУДНИЧЕСТВА

Мы уже сообщали о том, что 10 ноября состоялась видеоконференция между БГСХА и ФГБУ «НИИ сельского хозяйства Крыма», в ходе которой были достигнуты договоренности о визите в ведущий белорусский аграрный вуз делегации из Научно-исследовательского института этого региона России. А сегодня, 23 ноября, крымчан тепло встречали в нашей академии.

«Мы еще сомневались. Но, посмотрев фильм об академии, увидев такую красоту вашего вуза, ждем эту поездку». Эти слова произнес во время онлайн-общения директор НИИ Крыма Владимир Степанович Паштецкий. «У нас много точек соприкосновения». Видимо, и сам того не подозревая, «подогрел» тогда интерес коллег к визиту в Беларусь первый проректор БГСХА Андрей Васильевич Колмыков. Ну и кто утверждал, что «русские долго запрягают»? Настоящие друзья собрались быстро в неблизкий путь. И при отсутствии прямого сообщения, без проблем приехали в столицу аграрного образования и науки Союзного государства – в белорусские Горки. Гостей уже ждали. С самого утра с ними встретились первый проректор А.В.Колмыков, проректоры М.М.Волков и Ю.Л.Тибец, начальник международного отдела С.А.Носкова и другие сотрудники академии.

У ректора БГСХА Виталия Викторовича Великанова сегодня, как, впрочем, и всегда, цейтнот. Идет государственное распределение выпускников. Но ректор нашел возможность для встречи с российскими коллегами и подписания Соглашения о научном сотрудничестве между БГСХА и ФГБУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».

В составе делегации, кроме В.С.Паштецкого, члена-корреспондента РАН, Президента Крымской академии наук, доктора сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника, заслуженного работника агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым два его заместителя: по полеводству – кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Анатольевна Радченко и по микробиологии –  кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Витальевна Дидович. Цель визита крымчан – российско-белорусское сотрудничество в научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Продолжением диалога, теперь уже в режиме офлайн, также прошло в малом конференц-зале. А.В.Колмыков и В.С.Паштецкий обменялись приветствиями и видео-презентациями своих учреждений. Об основных направлениях научной инновационной деятельности рассказал Ю.Л.Тибец.

Владимир Степанович Паштецкий, который 17 лет назад изучал работу одной из инновационных площадок в Китае, пять лет назад посещал Беларусь. «Экономист в душе», как он выразился, не скрывал восхищения тем, что увидел в нашей стране. А сегодня получил этому и конкретное подтверждение на примере деятельности БГСХА как современного научно-образовательного центра. В качестве главного плюса белорусской экономики он назвал то, что наша республика сохранила государственность. «У нас много чего раздали-распродали братья-либералы», – посетовал российский ученый. Он не скрывал своего критичного отношения и к Болонскому процессу, уточнив при этом, что самая лучшая система образования была советской. Он назвал очень важным научно-образовательно-производственный профиль ведущего белорусского аграрного вуза и поддержку государства. «Мы сейчас начинаем перенимать белорусский опыт. У вас есть чему учиться!», – заметил В.С.Паштецкий.

Для гостей подготовлена специальная программа знакомства с нашей академией с учетом их научных интересов.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча

встреча