тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.03.2023

О нас пишут

О на пишут

Молодежная политика

МАСТЕР-КЛАСС ГУБЕРНАТОРА БУДУЩИМ СПЕЦИАЛИСТАМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Получить гарантированное первое рабочее место – это большое благо, когда молодые люди на практике под руководством наставников постигают профессию, проходят становление как специалисты. Однако успех каждого зависит только от него самого и его умения работать над собой. Надо любить то, что есть, и делать все, чтобы становилось лучше. На этом акцентировал внимание председатель облисполкома Анатолий Исаченко во время открытого диалога со студентами БГСХА, где обсудили актуальные вопросы подготовки специалистов для АПК на условиях целевой подготовки. Из 600 участников встречи 300 обучаются на таких условиях.

Модератором дискуссии была начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екате­рина Музыченко. «Молодежь постоянно на­ходится в фокусе внимания губернатора», – подчеркнула Екатерина Анатольевна. Уже в ближайшее время выпускникам старейшего аграрного вуза страны предстоит познако­миться с первым рабочим местом. Анатолий Исаченко рассказал об актуальных направ­лениях работы агропромышленного комплек­са Могилевской области и ответил на вопро­сы студенческой молодежи, касающиеся не только развития региона, но и реализации себя в профессии, возможности профессио­нального роста.

«БГСХА – это кузница компетентных кадров и территория возможностей. Вуз дает базу, умение работать с документа­ми. Главное, чтобы было желание приме­нить свои полученные знания на деле. В каждом трудовом коллективе ждут, что придут грамотные и компетентные моло­дые люди, со знанием дела, коммуникабель­ные, с уважительным отношением к дру­гим, желанием развиваться. Сегодня есть много направлений для работы и развития. Нам нужны креативные молодые специали­сты, которые могут неординарно думать», – сказал Анатолий Михайлович.

Среди актуальных направлений развития сельского хозяйства в Могилевской области, например, производство красной рыбы. Се­годня производят 600-800 т, а потребность – порядка 5 тыс. т. Проектируются и строятся современные форелевые комплексы в Краснопольском, Чериковском и других районах. На базе БГСХА планируют создать уникаль­ное производство икры. Такая технология ис­пользуется всего в нескольких странах мира. Губернатор рассказал о реконструкции живот­новодческих комплексов по откорму КРС и свиней. Запланировано инвестировать 5 млн рублей на реконструкцию свинокомплекса в Овсянке. Следующее направление, которое требует внимания, – ряд молочнотоварных комплексов имеют незаконченный техноло­гический цикл. Губернатор ставит задачу до­строить молочнотоварные комплексы до пол­ного замкнутого цикла. Активно внедряют в сельхозпредприятиях Могилевщины систему точного земледелия. Прорабатывают вопрос круглогодичного получения томатов, что дает хорошую экономическую эффективность. С каждым годом набирает обороты фермерское движение. Сегодня это 526 хозяйств в обла­сти. За пять лет количество земель в их поль­зовании увеличилось с 20 тыс. га до 70 тыс. Сельское хозяйство, по словам губернатора, всегда будет ключевой отраслью в экономике. Молодым специалистам БГСХА есть где при­ложить свои знания, умения и навыки, в каком направлении развиваться и у кого учиться. «Грамотный и компетентный специалист востребован всегда и везде. Мы будем по­могать тем, у кого есть желание учиться и пройти все этапы становления как руко­водителя»,– сказал Анатолий Михайлович.

Студенты спросили у губернатора, что яв­ляется самым сложным в его работе и какие качества нужно развивать в себе будущим управленцам. «В работе руководителя самое важное – это правильно и грамот­но поставить задачу. Главное – человеч­ность, желание работать и профессиона­лизм. Любить то дело, которым занима­ешься, и внимательно относиться к людям. Именно они являются главным достоянием предприятия и организации. Руководитель – это прежде всего большая ответствен­ность и возможности, принимая решения, приносить пользу. Есть ценности, которые никогда нельзя забывать: свой дом, семью, малую родину. Никто не придет со стороны что-то делать за нас. Нам с вами жить и работать на этой земле», – сказал пред­седатель облисполкома.

Директор ОАО «Рассвет» имени К.П. Ор­ловского» Александр Багель представил систему стимулирования и мотивации эффек­тивной деятельности в своем сельхозпред­приятии, в котором 107 работников моложе 30 лет. Средняя зарплата – более 1300 руб­лей. В социальном пакете, кроме выплат по законодательству, есть подъемные до 3 окла­дов, материальные бонусы при заключении брака и рождении ребенка, предоставление комфортабельного жилья. Здесь нет ни одной вакансии для специалистов. По договорам о целевой подготовке обучают 6 человек. «Са­мое главное – это ответственное отно­шение к порученному делу. А всему осталь­ному можно научиться», – сказал он.

Второкурсник мехфака Сергей Добрянский рассказал о преимуществах обучения по договору о целевой подготовке. После окончания БГСХА он будет работать в ОАО «Александрийское» Шкловского района. «Когда поступал, по целевому направлению был ниже проходной балл. Получаю доплату к стипендии. Распределение в продвинутое хозяйство, в котором много новой техники, молодым специалистам выделяют жилье. Рекомендую всем абитуриентам брать це­левые направления, если они хотят быть поближе к дому», – сказал Сергей.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Газета «Горацкі веснік» №20, от 22.03.2023 г.

Поздравление