тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.02.2023

О нас пишут

О на пишут

Международное сотрудничество

ПЯТЬ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ АФРИКАНСКИЕ СТУДЕНТЫ ВЫБИРАЮТ БГСХА

Мы поговорили с африканскими студентами, второкурсниками мелиоративно-строительного и землеустроительного факультетов Мануэлой Вакам Сегнинг (Камерун) и Бестом Шибук Мондэй (Нигерия) и узнали, почему они выбрали для обучения БГСХА.

Обаятельная Мануэла Вакам Сегнинг сначала изучала рус­ский язык на подготовительном отделении Могилевского техно­логического университета хими­ческой и пищевой промышлен­ности в г. Могилеве. О БГСХА ей рассказал друг, который обучался здесь на агротехнологическом факультете. Решив, что одного года недостаточно для хорошего изучения русско­го языка, второй год совершен­ствовала его уже на подготови­тельном факультете в нашей академии. Затем выбрала для обучения мелиоративно-строительный факультет.

Свой выбор Мануэла обос­новала желанием научиться проектировать и строить уни­версальные дома не только для условий жаркого климата, как в ее родном Камеруне.

Другой причиной приезда в Беларусь для получения обра­зования была мечта овладеть в совершенстве еще одним языком, кроме английского и французского. Это русский, на котором она, к слову сказать, разговаривала с нами очень хо­рошо без помощи переводчика.

Мануэла – очень старатель­ная, ответственная и трудолю­бивая студентка. На сложном для девушек факультете учится очень хорошо и не уступает в знаниях своим белорусским од­нокурсникам. Ее средний балл колеблется от 7 до 8. В свобод­ное от учебы время смотрит фильмы и футбольные матчи. После получения диплома о высшем образовании планиру­ет продолжить обучение в маги­стратуре и вернуться на родину уже с двумя дипломами. Гово­рит, что без проблем найдет для себя работу в Камеруне.

Бест Шибук Мондэй узнал о Беларуси и нашем вузе от сво­его агента. Парень обожает пу­тешествовать. В выборе страны для обучения сыграл свою роль интерес к сельскому хозяйству и желание изучать его в каче­стве будущей профессии. В сельском хозяйстве Нигерии управление землей – очень востребованное направление в экономике. Бест мечтает после получения диплома о высшем образовании открыть на родине собственное дело. В свободное от учебы время парень читает много книг по экономике, опера­циях с биткоинами.

К холодному белорусскому климату африканцы адаптиро­вались быстро, а вот блюд род­ной кухни, конечно, не хватает. Бест на рождественские кани­кулы летал в Нигерию и привез немало продуктов с родины.

Мануэла и Бест смотрели но­вости в Интернете о визите Пре­зидента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Зим­бабве и считают, что, благодаря этому, откроются новые возмож­ности для дальнейшего сотруд­ничества наших государств в сфере образования, экономики и культуры.

Африканские студенты пере­числили причины, по которым иностранцам стоит приехать в Беларусь для получения обра­зования в БГСХА. По словам Мануэлы и Беста, белорусское образование очень ценится на африканском континенте в первую очередь благодаря практико-ориентированной на­правленности. Очень много ча­сов в учебном плане отводит­ся практическим занятиям на современном оборудовании с использованием новейших тех­нологий. Профессорско-препо­давательский состав вуза очень доступно объясняет студентам теоретический и практический материал.

Беларусь – безопасная стра­на, где отсутствует расизм, мож­но выйти на улицу в любое вре­мя суток и не опасаться за свою жизнь. Преподаватели, студен­ты и жители Горок очень друже­любно относятся к африканским студентам и никогда не отказы­вают им в помощи, всегда под­держивают. Ребята в восторге от академгородка в Горках, где все корпуса в шаговой до­ступности. А в комфортабель­ном студенческом общежитии созданы все условия для учебы и проживания.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Газета «Горацкі веснік», №9 от 04.02.2023 г.

Декан факультета международных связей и довузовской подготовки, кандидат технических наук, доцент Александр ПАШКЕВИЧ:

«Сотрудничество в сфере образования со странами Африки – перспективное направление для нашего вуза»

– С учетом подписанного соглашения о поставках в Республику Зимбабве высокотех­нологичной техники из Беларуси и планов по развитию производственного сотрудничества является очень актуальной подготовка специалистов для агропромышленного комплекса, которые станут работать с теми, кто будет обслуживать эту технику и начнет внедрять наши современные технологии. Играют свою роль для Африки и проблемы обеспечения продо­вольственной безопасности. На этом континенте активно стремятся использовать в своих странах современные технологии производства, чтобы увеличить урожайность.

Поэтому мы ожидаем рост количества африканских студентов, которые будут учиться в БГСХА не только за счет собственных средств, но и по грантам в рамках межправительствен­ных соглашений между странами. Такие соглашения у нас действуют с Китаем, Монголией, Вьетнамом, Узбекистаном, Таджикистаном и др.

Сегодня в БГСХА обучаются 19 студентов из стран Африканского континента. Конечно, это немного. Год назад было 100. Сыграла свою негативную роль пандемия коронавирусной инфекции, повышение стоимости и ограничение авиаперелетов, некорректная работа меж­дународных платежных систем.

Возможности БГСХА, учебно-производственная база, профессорско-преподавательский состав, жилищный фонд позволяют обучать до 1000 студентов из стран Африки.

Заместитель декана факультета международных связей и довузовской подготовки Дмитрий РАЧИКОВ:

«С дипломом академии не будет проблем с трудоустройством»

– Заключение меморандума о взаимном признании документов об обра­зовании между Республикой Беларусь и Республикой Зимбабве открывает хорошие перспективы для нашего сотрудничества по подготовке специали­стов с высшим образованием для агропромышленного комплекса. У афри­канских студентов, получивших диплом о высшем образовании в БГСХА, не будет проблем с трудоустройством на родине. Он будет действовать на этой территории без ограничений, его не придется подтверждать.

Надеемся, что в БГСХА увеличится количество африканских студентов. Сегодня у нас обучаются граждане из 7 государств этого континента: Ли­берии, Эфиопии, Камеруна, Кот д'Ивуара, Гвинеи, Гамбии. Самое большое представительство в 13 человек у Нигерии. Сначала они изучают у нас рус­ский язык, затем получают возможность выбрать специальность на одном из факультетов академии. Среди них пользуются спросом для продолжения образования в БГСХА. факультеты агротехнологический (по специально­сти агрономия), бухгалтерского учета, бизнеса и права, экономический (по специальности «мировая экономика»), землеустроительный и мелиоративно-строительный.

О нас пишут

Заместитель декана Дмитрий РАЧИКОВ, второкурсники Мануэла Вакам Сегнинг, Бест Шибук Мондэй, декан факультета международных связей и довузовской подготовки Александр ПАШКЕВИЧ обсуждают новости академической жизни.