тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.02.2023

О нас пишут

О на пишут

Образование

КАК РЕПЕТИЦИОННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ, ТОЛЬКО СТРОЖЕ

В минувшую субботу по всей Беларуси прошел репетиционный централизованный экзамен по одному из профильных предметов. На базе БГСХА в Горках его сдавали 274 одиннадцатиклассника. Пробный ЦЭ прошел без замечаний и слаженно. Итоги подвели главный специалист отдела по образованию Инна Куртина и ответственный за ЦЭ, заместитель декана агротехнологического факультета Андрей Горновский, которые дали высокую оценку его проведению.

Четыре человека из зареги­стрировавшихся 278 пропусти­ли испытание по уважительной причине – болезни.

Репетиционный ЦЭ прове­ли для того, чтобы каждый мог потренироваться в заполне­нии бланков и посмотреть, чем будет отличаться новый экза­мен от привычного централи­зованного тестирования. Ведь раньше ЦТ сдавали только те выпускники, которые поступали в вузы. А теперь они будут сда­вать два ЦЭ в мае: язык (рус­ский или белорусский) и пред­мет «для поступления» на вы­бор. Третья дисциплина будет в форме обычного ЦТ, которое пройдет в июне.

Для репетиционного ЦЭ ребя­та имели возможность выбрать любой из профильных предме­тов, который они будут сдавать в мае, кроме русского или бело­русского языков. Больше всего одиннадцатиклассников выбра­ли для пробного ЦЭ математи­ку – 102 человека. Самым ма­лочисленным предметом была физика, сдачу которой репети­ровали всего 11 человек.

В БГСХА пробный ЦЭ прохо­дил только для учащихся школ нашего района. Всех ребят до­ставили в БГСХА в централизо­ванном порядке. В сопровожде­нии классных руководителей городских школьников привели, сельских – привезли. Многие пришли с группой поддержки – родителями. В учебный корпус одиннадцатиклассники заходи­ли по паспортам и пропускам. Свои вещи и мобильные теле­фоны они сдавали в гардероб. Все пришли в деловом виде одежды. Работал буфет. Кроме того, отдел образования поза­ботился, чтобы каждый ребенок получил сухпаек – сок, шоко­лад, вафли. Педагоги сопровож­дали ребят до аудитории. Там школьники вытягивали билеты, на которых были указаны ме­ста. Во время испытания орга­низовали дежурство медика, к которому за помощью никто не обратился.

В проведении репетицион­ного ЦЭ были задействованы 8 преподавателей БГСХА и 45 учителей школ. Они следи­ли за порядком в аудитории. Во всех аудиториях были гелевые ручки, которыми можно было при необходимости воспользо­ваться. Всем выдали черновики. После детального объяснения, как следует заполнять бланки, начался отсчет времени экзаме­на. Всех выходивших встречали классные руководители,  кото­рые интересовались самочув­ствием ребят. Следует отметить, что первый человек покинул аудиторию уже через пятна­дцать минут после начала проб­ного ЦЭ по физике. Последние два человека вышли в 15:00.

«Результаты репетици­онного ЦЭ будут известны на сайте Республиканского института контроля знаний по данным паспорта через 2-3 недели после сдачи. Отметки за него в журналах не будут выставляться, – под­черкнула Инна Куртина и до­бавила: – В мае знания на ЦЭ оценят по 100-балльной шкале, а экзаменационная ко­миссия в школе, созданная приказом директора из числа учителей математики и ин­форматики, переведет их в 10-балльную для выставления в аттестат. В него пойдет средняя арифметическая от­метка между полученной за год и на ЦЭ. Годовые отметки детям выставят в журналы до проведения ЦЭ».

Елена АГЕЙЧИК.
Газета «Горацкі веснік», №9 от 04.02.2023 г.

Мнения выпускников

Мария, СШ №3:

–   Нас очень рано собрали. Уже в 9:30 мы сидели в ауди­тории, а все началось только в 11:00. Полтора часа – это все-таки тяжело. Сама обста­новка была строже, чем на ре­петиционном тестировании. Пе­реговариваться не разрешали.

Если сравнивать со вторым РТ, то мне было проще писать пробный ЦЭ. Задания показа­лись легче, формулировки были менее мудреными и заковыри­стыми. Рассчитываю набрать более 50 баллов. Все-таки еще не все темы пройдены. Конеч­но, хорошо, что нам не придет­ся сдавать лишних экзаменов в школе. Только то, что необходи­мо для поступления в вуз.

Михаил, СШ №4:

–   Задания были похожи на первое репетиционное тестиро­вание. Там даже было написано «Онлайн РТ-2023». Они были намного легче, чем второе РТ. Хорошо, что провели пробный централизованный экзамен. Те­перь мы знаем, к чему готовить­ся в мае. Это тот же самый тест.