тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.02.2023

Продолжая прошлое и открывая будущее

1 февраля 2023 года академию посетила делегация общества с ограниченной ответственностью «Ясмарт», резидент Белорусско-Китайского парка высоких технологий «Великий камень». Это не первый визит представителей компании в академию. К сожалению,  контакты с представителями компании были прерваны в связи с пандемией, но сейчас появились новые идеи и возможности сотрудничества.

Во встрече принимали участие: ректор академии Великанов В.В., Первый проректор Колмыков А.В., деканы факультетов, ведущие ученые в области агрономии. После общего знакомства с академией гости посетили выставку научных достижений академии, филиал Банка генетических ресурсов растений Республики Беларусь, лабораторию точного земледелия, а также музей академии.

 Гости познакомили участников встречи с экономическим развитием провинции Дзянсу,  которая является одной из важнейших провинций Китая, занимая верхние позиции по экономическому развитию, выпуску аграрной и индустриальной продукции. Северные районы провинции являются крупнейшим в стране производителем пшеницы. Большое значение имеют также кукуруза, сорго, пряно-ароматические растения, овощи.

Целью визита стало изучение возможностей сотрудничества в области передовых технологий в сельском хозяйстве. В планах компании - создание Китайско-Белорусского инновационного парка по 4 направлениям:  инновационное развитие сельского хозяйства, цифровые технологии в сельском хозяйстве, создание научно-технологического центра, а также культурного центра.

Сейчас дело за учеными академии с предложениями проектов, которые будут совместно реализовываться как в Республике Беларусь, так и в Китайской Народной Республике.

Компания также заинтересована в совместной подготовке кадров для провинции. Речь идет о программах подготовки по модели 2+2, в том числе и на английском языке.

Вероятно рассмотрение вопроса о поиске города-побратима в провинции Дзянсу для города Горки.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Фото Александра Гурикова.

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация

Делегация