тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.01.2023

О нас пишут

О на пишут

Открытый диалог

РЕАЛИЗАЦИЯ, РАЗВИТИЕ И РОСТ – ВСЕ ЭТО ДАЕТ АКАДЕМИЯ

Первое рабочее место, конечно, запоминается всем. И если там созданы необходимые условия в плане реализации планов, развития в профессиональном мастерстве и карьерного роста, то, как правило, в организации, на предприятии или в учреждении молодежь всегда закрепляется и с удовольствием трудится на общее благо. Именно такую благоприятную обстановку в УО БГСХА создали для молодых специалистов. Как их приняла академия, какие цели и планы на будущее – об этом в четверг они вели разговор во время встречи с руководством района.

Мероприятие проходило в формате открытого диалога. На встрече говорили о выборе профессии, учебных буднях, участии в общественной жизни и научной деятельности, на­ставниках, трудовом пути от специалиста до руководителя. Делились опытом с молодежью председатель райисполкома Михаил Гулый, председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, которые также являются выпускника­ми академии, ректор БГСХА Виталий Великанов.

В роли модератора встре­чи выступила лидер районно­го объединения профсоюзов Марина Бандык. Она задава­ла, на первый взгляд, простые, но очень актуальные вопросы.

Например, какими качествами должен обладать специалист, как добиться успеха в про­фессиональной деятельности и стать руководителем, как за­служить авторитет у подчинен­ных.

Михаил Гулый подчеркнул, что будущему руководителю нужно развивать настойчивость и целеустремленность, а самое главное – быть честным, мак­симально выполнять обязательства.

«За руководителем стоят люди. Неважно, один-два человека или три­ста. Дал обещание – нужно выполнять. Если же это не в твоих силах, то необ­ходимо честно об этом говорить», – сказал Михаил Владимирович.

Виталий Великанов отметил, что нуж­но качественно выполнять свою работу, и тогда ответственность активного и ам­бициозного специалиста заметят, пред­ложат карьерный рост. Для руководителя важно собрать свою команду или вести за собой уже сложившийся коллектив, лич­ным примером показывать стремление к успешному труду, гореть делом, также уметь организовать работу, распределять обязанности и, немаловажно, чтобы от­ношение было к каждому одинаковое и справедливое, принимались выверенные и обдуманные решения.

Максим Потапенко дал такие советы: «Делайте работу хорошо, приклады­вая все силы и используя возможности. Ставьте цель и идите к ней. Если же взялся за какое-либо дело, то нужно стараться его выполнить. Такой под­ход будет замечен руководством».

Во время открытого диалога прозвуча­ла фраза «Критикуя, предлагай», которую любил повторять один из бывших ректо­ров академии Александр Курдеко. И в ней заложен большой смысл. Ведь про­ще сказать, что кто-то сделал не так, чем выдвинуть свою идею. Поэтому в работе важно анализировать ситуацию и искать пути решения вопросов.

Молодые специалисты, которые только приступили к работе, и те, кто больше года трудятся в академии, также немного рас­сказали о себе: почему в свое время сде­лали выбор в пользу академии, как опре­делились с профессией, есть ли сложно­сти в работе, какие у них увлечения и др.

Отдельные слова благодарности были адресованы преподавателям, выступаю­щим в роли наставников. Опытные колле­ги всегда приходят на помощь, подсказы­вают, что предпринять в нестандартных ситуациях, как планировать и реализовывать работу по научной деятельности.

Во время диалога молодежь поднима­ла различные темы. Например, Виктория Бардовская подчеркнула, что можно вполне успешно совмещать учебу, ра­бочий процесс и спорт. Руслан Даргель акцентировал внимание на продвижении здорового образа жизни, в том числе на примере группы «Velo-Gorki».

Секретарь первичной организации с правами райкома 00 «БРСМ» БГСХА Владислав Хомец подчеркнул, что в вузе созданы отличные условия для обучения, работы, спорта и отдыха, а также про­живания. Горки – красивый и чистый го­род с хорошей инфраструктурой. По его мнению, не хватает торгового центра, ко­торый будет включать как магазины, так и площадки, где молодежи можно будет провести свободное время.

На встрече были озвучены и интерес­ные предложения. Руководство района и академии взяло их на заметку. Например, по открытию кофейни возле главного кор­пуса БГСХА.

Мероприятие прошло в теплой обста­новке. Разговор получился насыщен­ным, интересным, честным, искренним и познавательным. По словам молодых специалистов, такие встречи в формате диалога дорогого стоят. Открытость руко­водства располагает к общению, к обме­ну мнениями, напрямую можно озвучить волнующие темы и, конечно, весьма цен­ны советы опытных управленцев.

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік», №7 от 28.01.2023 г.

СМИ

Председатель райисполкома Михаил Гулый, ректор БГСХА Виталий Великанов и председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко изучают предложения молодых специалистов о комфортном проживании в нашем городе.