тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.01.2023

Республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки

27 января в Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка прошло республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Правительства, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, руководители министерств, концернов, ректоры вузов, представители международных организаций, Федерации профсоюзов Беларуси, молодежных общественных объединений, научного сообщества Беларуси.

Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию представляли ректор Виталий Викторович Великанов, проректор по научной работе Юрий Леонидович Тибец и декан экономического факультета Ирина Викторовна Шафранская.

В собрании приняла участие делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря Содружества Леонидом Васильевичем Анфимовым. Выступая на мероприятии, он отметил:

«Ученый – это не просто звание, а, прежде всего, высокая гражданская ответственность перед страной и обществом за судьбу государства, которое все мы как граждане Республики Беларусь хотим видеть сильным и процветающим, и где развитие базируется, прежде всего, на передовых достижениях науки и научно-технического прогресса».

Леонид Васильевич Анфимов также особо отметил роль белорусской науки в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. «Ученые, специалисты и работники вузовской и академической науки Беларуси вносят достойный вклад в формирование научного и инновационного пространства в Содружестве Независимых Государств, укрепление международной кооперации в научной сфере, в т.ч. через активное участие в работе соответствующих отраслевых органов – Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ, а также – Международной ассоциации академий наук», – сказал он.

Леонид Васильевич Анфимов огласил приветствие Генерального секретаря СНГ Сергея Николаевича Лебедева участникам республиканского собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки.

Выступающие на Республиканском собрании научной общественности отмечали, что наука – это мощный ресурс модернизации, движущая сила технического прогресса, важнейшая составляющая национального богатства, важный фактор обеспечения национальной безопасности страны.

Наука призвана предложить пути, механизмы и сценарии перехода страны на более высокий технологический уровень. Проводимая в стране государственная политика в сфере научно-технической и инновационной деятельности направлена на интенсификацию развития научной отрасли, обеспечение тесного взаимодействия науки с организациями реального сектора экономики.

Выступая на собрании, Министр образования Андрей Иванович Иванец отметил, что в учреждениях высшего образования налажена работа по вовлечению студентов в научно-исследовательскую сферу. Он констатировал: «Мы можем гордиться результатами работы университетских ученых, которые помимо подготовки кадров вносят весомый вклад в научные достижения страны».

Андрей Иванович Иванец выразил свое мнение: «Путь в науку – это всегда длинная дистанция, овладевающая человеком целиком, меняющая его жизнь, образ мыслей, характер, привычки, любимые занятия. Именно такие неравнодушные люди придают движение вперед, формируют завтрашний день, служат людям и прогрессу. Убежден, что наши совместные усилия позволят привлекать в научную сферу талантливых и высокомотивированных к исследовательской работе молодых людей, которые продолжат славные традиции белорусских научных школ и обеспечат их динамичное развитие».

На мероприятии председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик НАН Беларуси, доктор экономических наук, профессор, выпускник экономического факультета УО БГСХА Владимир Григорьевич Гусаков поздравляя научную общественность, подчеркнул:

– Очень важно, что Глава государства держит всю научную сферу под своим контролем и оказывает широчайшую поддержку. Именно благодаря этому белорусская наука за последние годы имеет такие прорывные результаты, разработки во многих сферах научной деятельности и экономики. Раньше такого не было. Раньше были точечные разработки в отдельных сферах и отраслях, сейчас – по всему широкому спектру. Причём это актуальные, востребованные разработки, многие из которых уже внедрены в производство.

– Белорусская наука финансируется из разных источников. Бюджетные средства и средства предприятий, заказы и договоры, государственные и целевые программы... все зависит от востребованности и масштабности разработки и ее тиражирования, – сказал Владимир Григорьевич Гусаков.

– Средства в науку привлекаются немалые, но они все высокоокупаемые. Наука – это самая доходная отрасль по вложению средств. Окупаемость составляет от 7 до 150 рублей на каждый рубль затрат. Даже в бизнесе такие показатели редко можно встретить, – констатировал Владимир Григорьевич Гусаков.

Молодые ученые, талантливая молодежь, лучшие представители научной общественности, в т.ч. и выпускник УО БГСХА – директор Института системных исследований в АПК Национальной академии наук, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор экономических наук, профессор Андрей Владимирович Пилипук – были отмечены высокими наградами.

С целью демонстрации результатов научных исследований и разработок белорусской науки, эффективности реализации государственных программ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи науки с производством в фойе БГПУ им.М.Танка была организована выставка «Молодежь. Образование. Наука».

Экономический факультет.

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки

День науки