тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.01.2023

Поздравляем!

12 января 2023 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко подписал распоряжение №4рп «О назначении стипендий аспирантам». Одной из победителей ежегодного открытого конкурса стипендий Президента Республики Беларусь стала аспирантка кафедры агрохимии Кулешова Анна Александровна.

Анна Александровна в 2015 г. закончила агроэкологический факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и начала свою трудовую деятельность в должности агрохимика в Мстиславском филиале УКПП «Могилевоблагрохимизация». В 2017 г. поступила в аспирантуру. Научный руководитель – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вильдфлуш И.Р.

В 2018 г. Анна Александровна стала мамой. После окончания отпуска по уходу за ребенком продолжила учебу в аспирантуре. Её исследования посвящены изучению влияния новых форм макро-, микроудобрений и регуляторов роста на продукционные процессы, урожайность и качество зерна яровой тритикале и яровой пшеницы. На данный момент Анной Александровной опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 статей в научных изданиях, входящих в перечень ВАК. Она активно работает над  написанием диссертации.

Результаты исследований вошли в рекомендации для специалистов хозяйств и агрохимической службы агропромышленного комплекса Беларуси, которые утверждены Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома и опубликованы в 2022 году.

Лучшие варианты исследований внедрены в технологический процесс при возделывании яровой пшеницы в РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района Могилевской области и при возделывании яровой тритикале в КСУП «Лепешинский» Кормянского района Гомельской области.

Кандидатура Кулешовой Анны Александровны одобрена на НТС Минсельхозпрода. Анна Александровна делает в науке свои первые шаги. Надеемся, что она не потеряет интерес к исследованиям, будет верить в свои собственные силы и добросовестно служить интересам своего народа и своей страны.

Коллектив кафедры агрохимии.

Поздравление

А.А. Кулешова, аспирантка кафедры агрохимии