тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.01.2023

Инновации в селекции клевера лугового

Начиная со школьных лет, Любезная Маргарита определилась, кем видит себя в будущем, в какой вуз будет поступать и какую специальность выберет. И вот в сентябре 2014 года она стала студенткой агрономического факультета УО «БГСХА», по специальности «Селекция и семеноводство». Данный выбор был вовсе не случаен, на него повлиял пример отца, который в 1999 году окончил УО Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Агрономия».

С первых же дней учебы Любезная Маргарита проявляла себя как исполнительная, целеустремлённая и дисциплинированная студентка. Ответственное и внимательное отношение к учёбе позволило получить достаточный уровень знаний, чтобы в дальнейшем поступить в магистратуру.

Во время обучения в магистратуре проявляла склонность к научно-исследовательской работе, упорство и творческий подход к решению поставленных задач.

Со своим будущим научным руководителем Бушуевой Верой Ивановной, доктором сельскохозяйственных наук, профессором кафедры селекции и генетики, познакомилась еще на первом курсе, Вера Ивановна была куратором студенческой группы. Встреча с Верой Ивановной стала приятным открытием и послужила примером женщины-ученого внесшей существенный вклад в белорусскую аграрную науку.

Поэтому при поступлении в 2020 году в аспирантуру, решение вопроса выбора руководителя было очевидным. Сельскохозяйственную культуру для своей диссертационной работы выбрала знакомую уже для себя, которой заинтересовалась ещё в студенческие годы, во время учебной практики на селекционном опытном поле – клевер луговой.

Клевер луговой (Trifolium prаtense L.) занимает значимое место среди многолетних кормовых трав в Республике Беларусь. Практическое использование его в качестве высококачественной кормовой культуры, безупречного предшественника в севооборотах, эффективного средства для повышения плодородия почвы и защиты ее от эрозии, полезного источника сырья для фармацевтической промышленности свидетельствует о его исключительной важности. Эффективность использования культуры в сельскохозяйственном производстве во многом зависит от результатов селекционной работы.

В своих исследованиях Любезная Маргарита использовала более эффективный метод создания селекционного материала – химический мутагенез. Ею впервые был использован новый химический мутаген Фосфемид, полученный членом творческого объединения селекционеров России и Беларуси Вайсфельд Л.И. в институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук, который передан ею для работы на кафедру селекции и генетики в соответствии с Международным договором о научно-техническом сотрудничестве.

Благодаря этому Любезной М.В. были созданы мутантные формы, обладающие принципиально новыми хозяйственно-ценными признаками и свойствами, представляющие практический интерес для создания новых более высокопродуктивных сортов клевера лугового, характеризующихся новизной, отличимостью, однородностью и стабильностью. Данные результаты послужили основанием для участия в открытом конкурсе на назначение стипендии Президента Республики Беларусь аспирантам на 2023 год. В январе 2023 года Любезная Маргарита назначена стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Сегодня, будучи третьекурсницей аспирантуры, активно работает над написанием диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В.И. Бушуева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры селекции и генетики

Поздравление

Мутантные формы клевера лугового: (1 – МУТ-1-01; 2 – МУТ-4-1; 3 – МУТ-2-01; 4 – МУТ-3-01)


Поздравление

Любезная М.В., аспирантка кафедры селекции и генетики