тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.01.2023

О нас пишут

О на пишут

МЫ – ПРЕДТЕЧИ

В минувший четверг на базе ведущего аграрного вуза страны – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии  работала 3-дневная Международная научно-практическая конференция на тему «Проблемы продовольственной безопасности» (EPFS 2023). Конференция проходила под эгидой Международной академии аграрного образования (МААО). Ее учредителями, кроме БГСХА, выступили Министерство сельского хозяйства Республики Беларусь, ряд вузов Российской Федерации.

В числе председателей оргкомитета этого масштабного мероприятия – академик МААО, президент Международной академии аграрного образования, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мария Федотовна ТРИФОНОВА; министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Почетный доктор БГСХА Игорь Вячеславович БРЫЛО; академик МААО, кандидат ветеринарных наук, ректор БГСХА Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ; академик МААО, президент Костанайского инженерно-экономического университета имени М.Дулатова, президент Костанайского филиала МААО, доктор экономических наук, профессор Сабит Борисович ИСМУРАТОВ (Республика Казахстан); академик МААО, академик РАН, главный научный сотрудник Почвенного института имени В.В.Докучаева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Иванович КИРЮШИН (Российская Федерация); академик МААО, первый проректор БГСХА, доктор экономических наук, доцент Андрей Васильевич КОЛМЫКОВ. Членами оргкомитета конференции являлись видные ученые России, Узбекистана, Казахстана и др.

А знаете ли вы, что ровно 175 лет назад, аккурат в эти дни, а точнее, 21 февраля 1848 года в одном из издательств Лондона вышел в свет известный «Манифест коммунистической партии». Его авторы – Карл Маркс и Фридрих Энгельс свое произведение начали теперь уже подзабытыми словами-предупреждениями. «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма…». Люди постарше помнят и коммунистический лозунг «От каждого – по его способностям, каждому – по его потребностям». Но вся идея с коммунизмом, казавшаяся ее авторам научной, оказалась утопией. Жизнь доказала, что такого строя – коммунизм – никогда не существовало. Однако термин «коммунистическое государство» в применении к СССР и некоторым странам социалистического лагеря прижился. И надолго. Западная пресса травила им своих, как сказали бы сегодня, идейных оппонентов по другую сторону «железного занавеса».

А ныне по планете снова бродит призрак… Нет, не коммунизма. И уже далеко не призрак, а жестокая реальность. Это – голод. По оценкам экспертов ООН в 2020-м году в мире голодало 811 млн. человек, что на 161 млн. больше, чем годом раньше. В 2021 году, по докладам Организации Объединенных Наций, число голодающих выросло на 46 млн. человек. А ведь ООН ставила цель к 2030 году покончить на планете с голодом и недоеданием. Но мир безнадежно отдаляется от этой задачи. Каждый год из-за неправильного питания умирают 11 млн. человек. Только представьте – ведь это больше населения нашей Беларуси! Но, пожалуй, самое трагическое еще и в том, что по оценкам экспертов, в число 20 стран, где сложилась катастрофическая ситуация с продовольствием, входит и Украина. Когда-то одна из богатейших постсоветских республик, «всесоюзная житница». Однако «коллективный Запад», спровоцировавший братоубийственную войну с Россией, вместо того, чтобы помочь миру решить проблему голода, ежедневно «закачивает в ее ненасытное чрево» миллиарды кровавых долларов. Кстати, свои финансовые расходы на войну они считают. Не обращая при этом никакого внимания на ее невосполнимые человеческие потери…

Президент Беларуси Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО не единожды повторял, что считает продовольственную безопасность государства задачей номер один. И важнее ее нет!  Человек от земли, Глава государства еще задолго до специальной военной операции в Украине предупреждал о том, что вопрос продовольствия во всем мире будет стоять очень остро. И мы видим, что он и на этот раз не ошибся!

А теперь вернемся к Международной научно-практической конференции, местом проведения которой не случайно выбран старейшина аграрного образования и науки. Более полутора веков назад выпускник первого выпуска учащихся высшего разряда Горыгорецкой земледельческой школы (1846 г.) П.У.Палимпсестов, ставший впоследствии профессором Одесского университета, писал: «Мы – предтечи, приготовляющие пути для устранения будущей нужды, наша наука – это основа, на которой будет образовываться ткань, необходимая для потомства».

В 1845 году, спустя пять лет после открытия учебного заведения, министр государственных имуществ Российской империи П.Д.Киселёв в отчете отметил, что «земледельческая школа занимает в России первое место среди учреждений по распространению улучшений в сельском хозяйстве». А профессор Московского университета Я.А.Линовский в статье «Характер и цель учения в разных земледельческих школах, институтах и университетах в Европе», которая опубликована в журнале «Москвитянин» (№3-7,1845г.) пишет, что «в Горыгорецкой земледельческой школе лучше и подробнее преподается сельское хозяйство, чем в других школах России».

Пройдут годы. И Президент Беларуси, выпускник академии, Александр Лукашенко, выступая в Горках на республиканском фестивале-ярмарке «Дожинки-2012», подтвердит высокую оценку высшему аграрному учебному заведению страны. «Здесь собрано лучшее, чтобы научить студента…».

Так что известное определение «Мы – предтечи» и сегодня проходит «красной нитью» через всю многогранную деятельность ведущего аграрного вуза страны. В советский период академия была награждена двумя орденами – Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Рекордная на награды и текущая пятилетка. БГСХА стала лауреатом премии Правительства страны в области качества за 2021 год, обладателем Гран-при Международной бизнес-премии «Лидер года-2022», занесена на Доску Почета Могилевщины. Вклад академии в решение продовольственной безопасности страны и в развитие потенциала экспортно-ориентированного АПК невозможно переоценить. Белорусская «аграрная модель» доказала всему миру свою устойчивость и эффективность. Подтверждение такой оценки мы постоянно видим на полках наших магазинов и в собственных холодильниках. Международной витриной достижений Беларуси являются и самые различные выставки – Белагро, ПродЭкспо и многие другие, которые постоянно проходят не только в Минске, но и в разных странах. Это уже не утопия, а факт. По итогам 2022 года экспорт продовольствия из Беларуси по сравнению с предыдущим периодом вырос почти на 1,3 млрд. долларов и впервые в истории достиг 8 млрд. Поставки отечественных продуктов питания Беларусь осуществляет более чем в 100 стран мира.

Больше десяти лет назад, выступая на торжествах по случаю 170-летия БГСХА, тогдашний ректор Казахского национального аграрного университета, академик НАН Казахстана и Российской Федерации, Почетный профессор нашей академии Тлектес Исабаевич Есполов назвал старейший белорусский вуз «местом паломничества». «И как мусульманин приезжает в Мекку, так и для ученых из разных стран Беларусь и академия – тоже являются священным местом». Очередной «научный хадж» в БГСХА «совершили» и участники нынешней Международной научно-практической конференции по вопросам продовольственной безопасности, членом оргкомитета которой являлся и Т.И.Есполов, Председатель совета ведущих аграрных вузов СНГ.

Не случайно и то, что конференция проходила под эгидой Международной академии аграрного образования. Штаб-квартиры этой общественной организации находятся в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов. С прошлого года в этом перечне и белорусский город Горки – столица аграрного образования и науки. Этот исторический факт зафиксирован 30 марта 2022 года на Совете БГСХА, где была озвучена выписка из Протокола №1 заседания Президиума МААО, которое состоялось в Москве 10 марта.  На нем принято решение об открытии на базе БГСХА Белорусского отделения МААО. Председателем отделения утвержден ректор Виталий Викторович Великанов, его заместителем – первый проректор Андрей Васильевич Колмыков. Утвержден также Устав Белорусского отделения МААО. Выписку из Протокола подписала Президент МААО, профессор М.Ф.Трифонова. В настоящее время академиками этой международной организации являются более десяти известных ученых БГСХА.

19 января в большом конференц-зале прошло пленарное заседание Международной конференции. В роли ее модератора выступал начальник НИЧ нашей академии Александр Николаевич ИВАНИСТОВ.

С приветственным словом к участникам международного научного саммита обратилась Президент МААО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мария Федотовна ТРИФОНОВА. Она поздравила всех с православным праздником Крещения, пожелала крепкого здоровья и успешной работы. Отмечая большой вклад МААО, отметившей 30-летие со дня основания, Президент подчеркнула, что Академия объединяет ученых из 30 стран, многие из которых входят в состав ЕАЭС, ЩОСС. БРИКС и другие международные структуры. М.Ф.Трифонова поблагодарила руководство Минсельхозпрода и БГСХА за возможность провести конференцию. О своем участии в ней заявили  600 ученых, 243 докладчика из 11 стран.

Президент МААО обратила внимание участников конференции, многие из которых участвовали в формате онлайн, на необходимость совершенствования аграрной экономики, создание их национальных моделей, более широкое использование советского и постсоветского опыта, решение вопросов экологической и продовольственной безопасности, обмен информацией и опытом работы и т.д. Особый акцент ученый с мировым именем сделала на вопросах цифровизации аграрного образования и производства и подготовке современных кадров для АПК. «Проблема образования, подготовка кадров имеет в любом государстве первостепенное значение», – подчеркнула М.Ф.Трифонова. Среди ученых, которым решением МААО присвоены почетные звания, она назвала и доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заведующую кафедрой почвоведения БГСХА, Тамару Филипповну ПЕРСИКОВУ, заметив, что ее имя известно не только в Беларуси.

Диплом академика МААО ее Президент вручила министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорю Вячеславовичу БРЫЛО. Белорусский министр поблагодарил за такую высокую оценку и пожелал участникам конференции плодотворной работы и крепкого здоровья.

К участникам конференции обратился также председатель Могилевского областного ис­полнительного  комитета,  вы­пускник БГСХА Анатолий Иса­ченко.

– Сегодня нам необходи­мо объединить усилия для по­вышения эффективности про­изводства, увеличения экспор­та и конкуренции на внешнем рынке, выстраивания устойчи­вой аграрной продовольствен­ной системы в рамках Евразий­ского экономического союза, а также перевести агропромыш­ленный комплекс на иннова­ционную ступень развития, со­вершенствовать технологии и обновлять материально-техни­ческую базу. Пусть конферен­ция, проводимая в Белорусской государственной сельскохозяй­ственной академии, которая по праву считается ведущим аграрным ВУЗом страны, станет местом для дальнейших инте­ресных и плодотворных встреч, – пожелал он. – Уверен, что результаты конференции бу­дут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в прак­тической деятельности.

Тепло приветствовал участни­ков Международной конферен­ции в стенах старейшего учеб­ного заведения ректор БГСХА Виталий Великанов. Он выпол­нил приятную миссию – обна­родовал принятое Советом ака­демии решение о присвоении врио ректора Государственного университета по землеустрой­ству (Россия), академику МААО и РАЕН, доктору экономических наук, профессору Тимуру Папаскири и вручил ему профессор­скую мантию и Свидетельство. В ответном слове ТВ. Папаскири выразил слова благодарно­сти и заверил о продолжении плодотворного двустороннего сотрудничества между вузами.

На Международную конференцию в БГСХА Т.В.Папаскири приехал не с пустыми руками. Он вручил Приветственный адрес от своего вуза ректору и коллективу БГСХА, а также личные почетные награды московского университета по землеустройству, хорошо известного в мировом образовательном пространстве. Серебряным почетным нагрудным знаком отмечены заслуги министра сельского хозяйства и продовольствия И.В.Брыло и ректора БГСХА В.В.Великанова. Почетным знаком «За знания, усердие и верность», учрежденным ГУЗ (г.Москва), награждены первый проректор академии А.В.Колмыков и декан землеустроительного факультета О.Н.Писецкая.

С приветствием к участникам Международной конференции обратились также известные выпускники БГСХА: генеральный директор «Белплемживобъединения» Руслан Викторович БЕРЕЗОВИК и директор Горецкого элеватора Петр Иванович ПАНАСЮГА.

На пленарном заседании заслушан ряд докладов. Об аграрно-промышленном комплексе Беларуси, продовольственной безопасности, эффективном экспорте и резервах развития республики рассказал И.В.Брыло. В.В.Великанов поделился с участниками конференции опытом инновационного решения аграрной науки на примере БГСХА. Т.В.Папаскири говорил о роли землеустройства и землеустроительного образования в обеспечении продовольственной безопасности. Многие ученые выступали со своими презентациями по видеосвязи.

20 января работа Междуна­родной конференции продол­жилась в формате тематических секций. Обсуждались темы со­циально экономических пред­посылок и условий обеспечения продовольственной безопас­ности, цифровых технологий в АПК, оптимизации использова­ния земельных ресурсов в си­стеме сельскохозяйственного природопользования, иннова­ционного развития растение­водства и земледелия, экологи­зации аграрного производства, развития мелиорации в систе­мах адаптивно-ландшафтно­го земледелия, инновационных технологий в животноводстве и ветеринарии, технической и экологической безопасности в АПК, аграрного образования. Всего на секционной части кон­ференции прозвучало около 230 докладов.

Людмила и Лена ГОНЧАРОВЫ.
ФОТО Александра ГУРИКОВА.
Газета «Зямля і людзі», №4 от 25.01.2023 г.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление