тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.12.2022

Наши юбиляры

ФАКУЛЬТЕТ – РОВЕСНИК СВОИХ СТУДЕНТОВ

На протяжении месяца торжественно и ярко отмечал свой юбилей самый молодой факультет БГСХА – бизнеса и права.

Когда вам только 20, вы строите планы на будущее.  А когда вам уже 20, вы оглядываетесь на пройденный путь.

Этот вывод подтвердил коллектив самого молодого, но уже  известного в мировом образовательном пространстве факультета бизнеса и права, достойно перешагнувший юбилейный возраст.

Идея создания в БГСХА этого структурного подразделения  принадлежит бывшему ректору А.Р.Цыганову и тогдашнему декану экономического факультета Н.Н.Шебеко. Согласно приказу №722 от 28 октября 2002 года в «метриках» факультета бизнеса и права записана дата рождения – 1 ноября. Остается только удивляться, насколько точно он вписался в современный контекст времени. И какими востребованными оказались предлагаемые им специальности.

А вот непосредственно у истоков создания БиПа стояла уникальная женщина. Ныне депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, одна из известных женщин-ученых в белорусском парламенте –  Елена Петровна КОЛЕСНЁВА. Первым всегда трудно. Но это во многом благодаря ей и поддержке руководства академии факультет состоялся. И, как у классика «про дядю»: «он уважать себя заставил. И лучше выдумать не мог». На этом факультете всегда были и остаются одни из самых высоких конкурсов, что, однако, не снимает ответственности с нынешнего декана Натальи Алексеевны ГЛУШАКОВОЙ и ее команды ответственности за проведение профориентационной работы. Сегодня тысячи выпускников этого молодого факультета достойно трудятся в самых разных уголках родной Беларуси, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Разные по формату праздничные мероприятия, посвященные 20-летию факультета бизнеса и права, растянулись на месяц. Встречи, диалоговые площадки, интеллектуальные игры, спортивные состязания – всего не перечесть!

8 декабря в этой четко продуманной программе наступил кульминационный момент. В первой половине дня в учебном корпусе №16 начали собираться выпускники факультета и гости. В новом компьютерном классе прошел Международный научно-практический семинар на тему «Актуальные проблемы развития агробизнеса», спикером которого был директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров А.С.ЧЕЧЁТКИН. Несмотря на серьезную повестку и строгий регламент мероприятие получилось очень искренним и по-дружески теплым. Как самых дорогих своих друзей приветствовал участников семинара по видеосвязи доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета Западно-Поморского технологического университета в Щетине (Польша) Бартош МИЦКЕВИЧ. Семейную династию польских ученых Мицкевичей – отца и двух его сыновей, удостоенных почетных званий – в академии знают и уважают на протяжении многих лет. И в этот раз Мицкевич-младший говорил не только от себя. Слова особой благодарности прозвучали в адрес факультета-юбиляра, легендарного профессора, Заслуженного экономиста БССР М.З.Фрейдина, внесшего огромный вклад в развитие белорусско-польского сотрудничества.

С ведущим аграрным вузом страны связано многое, о чем можно  сказать «впервые». БГСХА можно уверенно назвать пионером и в обучении студентов основам агробизнеса, о чем впервые заговорили здесь еще четверть века тому назад. А сегодня академии принадлежит пальма первенства и в обучении технологиям точного земледелия. Одним словом, старейшина аграрного образования и науки всегда старался быть «законодателем моды». И не только в «аграрной классике». Но и на специальности, которые готовят на факультете бизнеса и права.

Вчера, 8 декабря, во второй половине дня юбилейные мероприятия сменили локацию и переместились на главную академическую площадку – во Дворец культуры. Здесь состоялся вечер чествования тех, кто имеет прямое отношение к факультету бизнеса и права. А на первом этаже была развернута большая выставка-дегустация продукции ведущих белорусских предприятий, где трудятся выпускники академии.

Нарушая «иерархию» выступающих на сцене большого зала ДК, давайте сделаем «стоп-кадр» во время речи главного блюстителя закона в Горецком районе А.Н.ТАРАСЮКА. Обращаясь к коллективу факультета бизнеса и права, Александр Николаевич назвал их главными виновниками торжества. Согласитесь, из уст юриста такого ранга слово «виновник» обычно звучит, как обвинение. Но здесь оно звучало, как уважение. Как знак признания совместного делового сотрудничества между факультетом и прокуратурой.

Вечер чествования начался яркой музыкальной композицией и документальным фильмом о БиПе. Торжественно прозвучали и слова ведущих о том, что этот факультет сегодня единственный в республике, который осуществляет подготовку юристов, маркетологов и специалистов коммерческой деятельности для АПК.

Торжественное собрание, посвященное 20-летию факультета бизнеса и права, объявляется открытым. Звучит Государственный гимн Республики Беларусь.

Со словами приветствия выступил ректор БГСХА Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ. Он, в частности, отметил, что несмотря на свой юбилей на фоне более чем 180-летнего возраста аграрного вуза, факультет развивается, сделано очень много. Но еще больше дел впереди. Студентов  БиПа ректор назвал «зеркалом работы факультета», имея в виду и занимаемые ими должности, и те успехи, которых добиваются нынешние студенты в разных сферах деятельности. Ректор пожелал коллективу также высоко держать планку, пытливых студентов и хороших выпускников.

В.В.Великанов выполнил приятную миссию. Он вручил Почетные грамоты Минсельхозпрода Н.А.Глушаковой, декану факультета; В.В.Васильеву, заведующему кафедрой агробизнеса и Ф.С.Приходько, доценту кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

Благодарностями этого республиканского аграрного ведомства отмечен добросовестный труд: Н.Ф.Воробьевой, доцента кафедры маркетинга; С.И.Артеменко, старшего преподавателя этой кафедры; Е.П.Бранцевич, ст. преподавателя кафедры общепроофесиональных и специальных юридических дисциплин и Л.И.Шалдаевой, ст. преподавателя кафедры агробизнеса.

Высшую награду вуза – Почетную грамоту БГСХА – ректор вручил: Т.Н.Решецкой, доценту кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин; В.Н.Блохину, доценту кафедры социально-гуманитарных дисциплин и И.И.Куницкому, ст. преподавателю кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин.

Объявлена Благодарность: С.И.Климину, доценту кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин; А.М.Борисенко, ст. преподавателю кафедры социально-гуманитарных дисциплин; Е.А.Соколовой, специалисту деканата; Е.М.Киселёвой, лаборанту 1 категории кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин.

Участники торжественного собрания аплодисментами встретили информацию ведущих о том, что за большие заслуги в реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства нагрудным знаком отличия Минсельхозпрода страны «За заслугi у сельскай гаспадарцы» награждены: М.З.Фрейдин, профессор, Заслуженный  экономист БССР; Э.А.Петрович, профессор; А.А.Герасимович, заведующий кафедрой общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин.

Волнительным получилось выступление первого декана факультета бизнеса и права, а ныне заместителя председателя Постоянной комиссии белорусского парламента по образованию, науке и культуре Елены Петровны КОЛЕСНЁВОЙ. Она также вручила Благодарность Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь ст. преподавателю кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин В.В.МАТЮКУ. Нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь» награждена Н.С.ШАТРАВКО, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин. Почетными грамотами Министерства образования отмечен труд В.Н.РЕДЬКО, заведующего кафедрой маркетинга и П.Б.ЛЮБЕЦКОГО, директора Высшей школы агробизнеса. Грамоты этого ведомства вручены А.П.КУЗЬМИЧУ и Е.А.РЫЛКО – старшим преподавателям кафедры общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин.

На торжественном собрании со словами приветствия к коллективу факультета-юбиляра также обратились: председатель Горецкого райисполкома М.В.ГУЛЫЙ, начальник Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области, генерал-майор юстиции В.В.ШАЛУХИН, председатель Горецкого райсовета депутатов, председатель районной организации РОО «Белая Русь» М.В.ПОТАПЕНКО и многие другие.

Более подробно о том, как прошло торжественное собрание, посвященное 20-летнему юбилею факультета бизнеса и права, читайте в следующем номере академической газеты «Советский студент». И, пожалуйста, не забудьте оформить подписку на  печатный орган своего вуза на следующий, 2023-й год!)

Людмила и Лена ГОНЧАРОВЫ.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей