тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
31.10.2022

Первый республиканский форум кураторов – 2022

Поздравление

27-28 октября 2022 года в Республиканском институте высшей школы при поддержке Министерства образования Республики Беларусь проходил Первый республиканский форум кураторов «МЫ – КУРАТОРЫ!». Главными целями проведения мероприятия организаторы определили – совершенствование и активизация деятельности кураторов учебных групп в общей системе воспитательной работы в учреждении высшего образования.

В Форуме приняли участие более 100 руководителей и специалистов, в числе которых были проректоры по ВР, начальники управлений и отделов по воспитательной работе с молодежью, руководители методических объединений кураторов и лица, ответственные за это направление работы в учреждениях высшего образования, а также сами кураторы, которые ранее направляли свои методические разработки для участия в конкурсе успешных практик в сфере организации работы кураторов учебных групп.

На обсуждение форума были вынесены ряд актуальных вопросов по обновленной нормативно-правовой базе, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь, в том числе по вопросам идеологической и воспитательной работы. Также участниками затрагивались вопросы патриотизма, гражданственности, духовно-нравственных ценностей и национальных традиций как основы воспитания студентов. Кроме того, форум выступил важной диалоговой площадкой по обсуждению вопросов разработки и принятия закона, который будет регулировать деятельность нового конституционного органа – Всебелорусского народного собрания.

Поздравление

Поздравление

В рамках форума состоялись семинары, экспертные дискуссии, методические мастерские, интенсивы по современным направлениям работы со студенческой молодёжью. Нашу академию на форуме представляла ответственный за кураторскую работу Лазарчук Елена Адамовна, не только как лицо, ведущее это направление воспитательной работы, но и как участник секции «Быть патриотом».

Итогом форума стали презентации методических разработок и проектов кураторов учебных групп учреждений высшего образования. Выражаем благодарность организаторам Республиканского форума кураторов и надеемся, что такое важное мероприятие станет в будущем традиционным.

Лазарчук Е.А., старший преподаватель кафедры общепрофессиональных и специальных
юридических дисциплин, ответственная за кураторскую работу

Поздравление

Поздравление