тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
31.10.2022

Повышение квалификации преподавателей по тематике «Технологии точного земледелия»

На базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров в период с 24 по 28 октября 2022 года были проведены занятия по образовательной программе повышения квалификации преподавателей «Технологии точного земледелия».

Информация для слушателей излагалась на высоком профессиональном уровне, но очень доступно и понятно. Все занятия были выстроены в форме обсуждения и дискуссий.

Основы и суть точного земледелия как управление продуктивностью посевов c учётом среды обитания растений логично и компетентно представил старший преподаватель Журавский Алексей Сергеевич. Целью такого управления является получение максимальной прибыли при условии оптимизации сельскохозяйственного производства, экономии хозяйственных и природных ресурсов. Подробно были рассмотрены информационно-аналитические блоки и модули управления процессами, изучены интерфейс дисплея Trimble и приложения Precision IQ, цифровизация агробизнеса, удаленный контроль работы.

В учебно-выставочном центре старший преподаватель Анищенко Алексей Сергеевич профессионально ознакомил с установкой основных элементов системы автовождения на трактор, работой со стендовым оборудованием по мониторингу урожайности. Под его руководством на полигоне УО БГСХА освоено управление трактором с предустановленной системой автовождения.

Зайцева Мария Михайловна доступно и грамотно представила информацию об основных составных элементах в метеостанции Pessl Instruments, работе в программном продукте метеостанции. Очень полезно изучение агрономического консалтинга, а также инструментов и технологий для управления и контроля развития растений

О положительных и отрицательных моментах использования дронов в сельском хозяйстве интересно с практической точки зрения рассказал канд. с/х наук, доцент Денис Иосифович Романцевич.  Также ознакомил с технологиями STRIP-TILL, GreenSeeker и др.

На площадке ООО «Технопарк Горки» под руководством канд. тех. наук Михеева Дениса Александровича ознакомились с приоритетными направлениями деятельности бизнес-инкубатора, современным диагностическим оборудованием, а также в реальном времени увидели работу 3D-принтеров.

Информация, полученная по тематике «Технологии точного земледелия» очень значима для преподавателей, но и полезна для студентов биологического профиля при изучении общеобразовательных дисциплин, в частности, химии. Повышая свою квалификацию, преподаватель получает больше аргументов для мотивации первокурсников, а также для формирования профессиональных компетенций студентов как будущих специалистов.

Огромная благодарность директору ИПК и ПК Чечеткину А. С. и методистам за организацию занятий в таком формате по образовательной программе повышения квалификации преподавателей.

Отдельное, большое спасибо сотрудникам ООО «Технологии земледелия» (и тем, кто за «кадром») за их высокую компетентность и предоставленную возможность узнать основные результаты, достигаемые посредством применения технологий точного земледелия.

Всем успеха в профессиональной деятельности!

Мохова Е. В., ответственный за корпункт агроэкологического факультета

Поддубная О. В., доцент кафедры химии

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление