тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.10.2022

Повышение квалификации специалистов АПК

Рынок труда выставляет серьезные требования: чтобы оставаться востребованным специалистом, нужно постоянно повышать свою квалификацию в профессиональном плане.

Опытные руководители организаций считают повышение квалификации специалистов на современных предприятиях не просто актуальной проблемой, а требованием современного рынка.  Это  обусловлено тем, что квалифицированные кадры, обученные в соответствии с современными тенденциями, являются не только залогом стабильной деятельности предприятия, но и стратегическим базисом в развитии.

Животноводство – одно из главных и перспективных направлений развития сельского хозяйства в Республике Беларусь. Актуальными проблемами считаются повышения качества продукции, организации учета и доведения до потребителя сельскохозяйственной продукции. Это настолько важные вопросы, что на их решение в первую очередь должно быть направлено внимание специалистов, что позволит увеличить продовольственные ресурсы страны.

14 октября 2022 года Институтом  повышения квалификации и переподготовки кадров УО БГСХА на базе ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» проведено  совещание-учеба на тему: «Первичный учёт в животноводстве. Формы учёта и отчётности».

В работе образовательной программы принимали  участие:

ЛАГУНОВИЧ Алексей Владимирович, заместитель начальника отдела животноводства главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;

МОИСЕЕНКО Инна Александровна, начальник главного управления методологии бухгалтерского учета и заработной платы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;

КОЛЕСНИКОВ Михаил Павлович, заместитель начальника отдела статистики Оршанского района Главного статистического управления Витебской области;

ПЕРЕПЕГИНА Анна Юрьевна, главный государственный ветеринарный инспектор управления ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома;

ГУДКОВ Сергей Владимирович, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой бухгалтерского учета УО БГСХА;

ШУПИК Михаил Васильевич, к.с-х.н. доцент, заведующий лабораторией информационно-консультационной деятельности Института повышения квалификации и переподготовки кадров УО БГСХА;

ШИЛО Марина Евгеньевна, старший преподаватель кафедры финансов и контроля в сельском хозяйстве УО БГСХА.

Поздравление

Совещание открыл Лагунович Алексей Владимирович

Поздравление

Моисеенко Инна Александровна и Лагунович Алексей Владимирович

Поздравление

Участники образовательной программы

Поздравление

Гудков Сергей Владимирович ознакомил с ошибками при заполнении первичных документов по животноводству

Участие в учебе приняли более 100 специалистов в области учетно-экономического профиля и зоотехнии предприятий агропромышленного комплекса Оршанского, Толочинского и Дубровенского районов.

Поздравление

Специалисты-участники совещания-учебы

Совещание прошло весьма плодотворно. В процессе встречи активно обсуждались актуальные вопросы: по типичным ошибкам заполнения первичных учетных документов по животноводству, порядку отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета продуктивности животноводства, современным подходам в нормировании кормления высокопродуктивного молочного скота, инвентаризации животных, сроках и порядке проведения и отражения ее результатов в учете, типичных ошибках, допускаемых при составлении формы 12 с/х (животноводство), мерах ответственности за искажение государственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление отчётности.

В рамках данного мероприятия сотрудниками академии была проведена профориентационная работа для получения высшего образования специалистами организаций сферы агропромышленного комплекса на заочной форме обучения в УО БГСХА.

Академия всегда открыта к сотрудничеству с организациями агропромышленного комплекса с целью повышения качества образовательного процесса и квалификации кадров.

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров УО БГСХА