тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.10.2022

Достижения наших учёных

Коллективу авторов кафедры механизации растениеводства и практического обучения Петровцу Владимиру Романовичу д.т.н., профессору (руководитель), старшему преподавателю Самсонову Виталию Леонидовичу и старшему преподавателю Грекову Дмитрию Викторовичу выданы патенты  на полезную модель Национальным центром интеллектуальной собственности в соответствии с законом Республики Беларусь «О патентиках на изобретения, полезные модели, промышленные образцы».

№ 12922  «Диско-зубовый рабочий орган для нарезки гребней  и окучивания растений»

Поздравление

Полезная модель относится к способу обработки почвы и устройству для его осуществления, которое может использоваться для обработки почвы культиваторами-гребнеобразователями-окучниками, комбинированными почвообрабатывающими агрегатами или другими сельскохозяйственными машинами.

Вместо обычных съемных рыхлящих элементов в предлагаемом рабочем органе рабочая часть съемных рыхлящих элементов, выполненных в виде пружинных изогнутых с переменной кривизной спиралевидной формы зубьев.

Использование диско-зубового рабочего органа ведет к снижению энергоемкости процесса при образовании гребней и последующей дополнительной их обработки при вегетации растений. Округлый профиль придает зубьям дополнительную жесткость. Что в свою очередь снизит залипаемость пружинных изогнутых с переменной кривизной спиралевидной формы зубьев землей, значительно уменьшит тяговое сопротивление почвы, снизит металлоемкость почвообрабатывающего агрегата, а также уменьшит расход топлива.

Использование пружинных изогнутых с переменной кривизной спиралевидной формы зубьев,  позволяет снизить энергоемкость процессов гребнеобразования и окучивания, уменьшить тяговое сопротивление культиватора-гребнеобразователя-окучника за счет снижения сопротивления на заглубление зуба и крошение почвы.

№12850 « Устройство для плющения травы»

Поздравление

Полезная модель относится к машинам для заготовки кормов из трав, и позволяет повысить качества кормов путем ускорения процесса сушки скошенных трав и снижения потерь листовой части растений.

Скошенная трава поступает в плющильный аппарат, путем прокатывания между двумя вальцами, размягчаясь, счесывается поверхностный слой стеблей смежными поверхностями выступа одного вальца и паза другого вальца. Тем самым происходит ускорение сушки скошенных трав и снижение потерь листовой и мелкостебельной частей растений.

Применение устройства для плющения обеспечит повышение качества заготавливаемых кормов из трав, так как сокращается время на их просушивание.

Желаем дальнейших профессиональных успехов, реализации новых планов, удачи и творческого вдохновения!

Научно-исследовательская часть