тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.09.2022

Год гiстарычнай памяцi

Поздравление

РЭСПУБЛІКАНСКІ ДЫКТАНТ ПIШАМ РАЗАМ

Сёння, 16 верасня, у 13.30 напярэдаднi дзяржаўнага свята па ўсёй краiне пачаўся рэспублiканскi дыктант на тэму «Дзень народнага адзiнства» з удзелам Мiнiстра адукацыi Андрэя Iванавiча Iванца.

Тэкст дыктанта размешчаны на нацыянальным адукацыйным партале. Ён разлiчаны на маючых сярэднюю адукацыю i стане яшчэ адной новай старонкай аб’яўленага ў краiне Тыдня роднай мовы, якi пройдзе з 19 по 23 верасня 2022 года.

У вызначаны час у вялiкай канферэнц-зале да напiсання дыктанта «Дзень народнага адзiнства» прыступiлi i студэнты Беларускай дзяржаўнай двойчы ардэнаноснай сельскагаспадарчай акадэмii, лаурэата прэмii Урада краiны ў галiне якасцi.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

Говоря об итогах еще не проверенного диктанта на тему «День народного единства», можно предположить, что он станет коллективным ответом на вопрос «С чего начинается Родина?». Белорусский народ всегда искал ответы на извечные вопросы «Кто мы?», «Куда идем?»,  имеем ли право «людьмi звацца». Об этом говорил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко 1 сентября во время открытого Урока. Широкая дискуссия в обществе на различных диалоговых площадках, что продолжается и сегодня, помогла многим обратиться к своей истории. А дата 17 сентября стала не просто еще одним государственным праздником, но – главное – символом народного единства.

Одним из главных официальных символов у белорусского народа является и Государственный гимн. Музыку к нему написал белорусский композитор Нестор Соколовский. В 1955 году, уже после его смерти, эта музыка была утверждена в качестве гимна Белорусской ССР. А вот у слов нашего Гимна два автора. Первоначально их написал поэт Михась Климкович. Но в 2002 году текст слов с учетом новых реалий переработал известный белорусский поэт Владимир Каризно. Это величественное произведение звучит каждое утро по национальным теле-и радиоканалам. Государственным гимном начинается и заканчивается каждое важное мероприятие в стране. В том числе и ежегодная торжественная линейка, посвященная Дню знаний в БГСХА.

Музыка и слова Государственного гимна вызывают особую мелодию в сердце. А иначе и быть не может! Давайте вместе вспомним несколько строк.

«Мы, беларусы – мiрныя людзi// Сэрцам адданыя роднай зямлi». Или такой куплет:

«Слаўся, зямлi нашай светлае iмя,// Слаўся народаў братэрскi саюз!// Наша любимая мацi-Радзiма,// Вечна жывi i квiтней Беларусь!»

Согласитесь, строки этого музыкального произведения – не что иное, как эпическое полотно судьбы белорусского народа. Это короткий, но глубокий рассказ о том, как «баранiлi родны парог». Как «в бiтвах за волю, бiтвах за долю свой здабывалi сцяг перамог». Есть в Гимне и слова о дружбе народов, «братэрскiм саюзе». «Дружба народаў – сiла народаў// Наш запаветны, сонечны шлях».

Каждый из нас является автором своей судьбы, своей «жизненной мелодии». В ней нет и не может быть «черновиков». Выступая на Шестом Всебелорусском народном собрании, Глава государства, в частности, сказал, обращаясь к сегодняшней молодежи. «Вы пишете историю своей жизни. Я хочу, чтобы это была яркая страница вашей жизни, которую вы, со временем, открыв, покажете своим детям».

Берегите этот совет. Батька белорусского народа, как ласково и уважительно называют Александра Григорьевича Лукашенко простые граждане и не только в нашей стране, плохого не посоветует!

Людмила и Лена ГОНЧАРОВЫ.

(Фото Александра Гурикова и Лены Гончаровой).

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление