тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.06.2022

Повелители камня

11 июня 2022 года в академии состоялся первый за всю историю выпуск специалистов по профессии "Бетонщик". Подготовка по данной профессии давно  витала в воздухе, ведь в реальной производственной  деятельности инженеров строителей и мелиораторов бетонирование, создание прочных конструкций - это один из самых массовых и ответственных видов работ. А, специалисты по этой профессии реально востребованы на рынке труда,

Так, приказом ректора академии при кафедре  сельского строительства и обустройства территорий была создана и оборудована специализированная лаборатория каменных и бетонных работ.

Курсы подготовки на условиях оплаты обучающимися начались во втором семестре текущего учебного года при институте повышения квалификации и переподготовки кадров. Заблаговременно были разработаны и утверждены учебные планы в соответствии с требованиями Республиканского института профессионального образования и программы по специальным дисциплинам. Также, на подготовительном этапе лаборатория каменных и бетонных работ была укомплектована самым современным оборудованием, профессиональным инструментом и расходными материалами. Кадровое обеспечение учебного процесса не вызвало никаких затруднений: преподаватели специальных дисциплин, такие как  Кондраль О.Е., Набздоров С.В., Казаков А.Л., Рудковская Г.И., Азарова Ж.М., работающие на уровне высшего образования на высоком научно-методическом уровне донесли знания до слушателей на уровне профессионально-технического образования. Казалось бы, что подготовка бетонщиков должна производиться на специализированной кафедре, но задействованы лучшие специалисты всей академии.

 Особенностью и преимуществом данного курса является сокращенный срок обучения  и соответственно, стоимость. Курсы проведены в форме дополнительного профессионально-технического образования взрослых для лиц, осваивающих образовательные программы I ступени высшего образования по родственным строительным специальностям.

За время обучения слушатели успешно сдали зачеты по учебным дисциплинам.

Практическое обучение бетонщков, это самый важный и продолжительный этап, включающий учебную и производственную практики. Учебная практика, где курсанты просто учились и приобретали первоначальные навыки работы с бетоном, вязки арматуры, устройства опалубки, укладки и уплотнения бетонной смеси,  уходных работ выполнялась в лабораторных условиях под руководством заведущего лабораторией Емельяненко Д.А.. Затем производственная практика рабочих проводилась под руководством инженеров (Дуброва Ю.Н., Кольчевский Д.В., Кожевников С.А., Емельяненко Д.А., Кукреш А.С.) на реальных обьектах академии, где было необходимо выполнить бетонные работы. Следует отметить, что работа бетонщика физически очень тяжелая, ведь за смену до 100 тонн на бригаду может доходить. Но, наши справились! И с достоинством защитили отчеты по производственной практике.

Курсанты, сдавшие все зачеты и прошедшие практику были допущены к сдаче выпускного квалификационного экзамена, который включал проверку знания теории бетонных работ и практическое испытание на качество и норму выработки. Экзамен проводился институтом повышения квалификации и переподготовки кадров (Чечеткин А.С., Шляхтицева О.И.) в присутствии специалистов: инженер по техническому надзору за строительством - Демитриченко В.Л.; кандидат архитектуры, заведующий кафедрой сельского строительстваи обустройства територий - Кольчевский Д.В. По результам испытания было принято решение о соответствии кандидатур рабочей профессии "Бетонщик" с присвоением 3 квалификационного разряда.

Торжественное вручение документов студентам мелиоративно-строительного факультета государственного образца о присвоении квалификации " Бетонщик 3 разряда" состоялось на рабочих местах.

Чечеткин А.С., директор ИПКиПК:

- Ни один из сельскохозяйственных вузов такого не делал. Строительная подготовка в стенах академии уже давно признана производством. Выпуск бетонщиков - только начало. Академия выдерживает высокие стандарты!

Дуброва Ю.Н., декан мелиоративно-строительного факультета:

- Сегодя материально- техническая база мелиоративно-строительного факульта вполне обеспечивает качественную подготовку бетонщиков из числа студентов мелиораторов и строителей. Лаборатория  каменных и бетонных работ всегда доступна для развития навыков.

Кольчевский  Д.В., кандидат  архитектуры:

- Бетон и железобетон - это материалы, выдерживающие колоссальные нагрузки. В умелых руках бетон может принимать самые красивые формы. Альтернативы бетонным конструкциям в обозримом будущем не будет.

"БЕТОН (concrete) - искусственный каменный материал"

Наши студенты конкретные бетонные парни!

Д.В. Кольчевский, заведующий кафедрой ССиОТ

Курсы

Курсы

Курсы

Курсы

Курсы

Курсы

Курсы

Курсы

Курсы

Курсы