тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.05.2022

О нас пишут

О на пишут

Предпринимательство

МОЛОДОЙ ФЕРМЕР: ОТ ИДЕИ ДО РЕАЛИЗАЦИИ

В целях развития молодежного предпринимательства на базе УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотех­нический колледж им. К.П.Орловского» прошел открытый диалог «Молодой фермер: от идеи до реализации».

В Могилевском районе уделяется большое внимание предпринимательству и молодежи, поэтому вопрос молодежного бизнеса и был рассмотрен во время открытого диалога.

Спикерами мероприятия вы­ступили представители отде­ла экономики Могилевского райисполкома, доцент кафедры растениеводства УО «БГСХА» Сергей Камасин, представители ОАО «Белагропромбанк».

– В августе текущего года мы планируем провести IV рай­онный инвестиционный форум «Могилевский район – терри­тория возможностей», – отме­тила заместитель председателя Могилевского райисполкома Ирина Чиндо. – В связи с этим в регионе проводятся различные мероприятия для того, чтобы привлечь как можно больше участников форума.

– Проведение открытого диа­лога на базе колледжа неслу­чайно, – продолжила Ирина Викторовна. – Учащиеся уже сделали свой профессиональный выбор в пользу агропромышлен­ного комплекса.

По словам Ирины Чиндо, се­годня можно открыть собствен­ное дело в любом направлении. Для выпускников колледжа это может быть крестьянско-фермерское хозяйство. В на­стоящее время в Могилевском районе осуществляет деятель­ность 81 КФХ.

Начальник отдела экономики Могилевского райисполкома Ан­рей Шаров познакомил ребят с организацией деятельности крестьянско-фермерского хо­зяйства, правовыми и законода­тельными актами.

Андрей Шаров рассказал, как и где проходит согласование наименования КФХ, как подго­товить устав и составить бизнес-план. Молодые люди также узнали, как реализовать иници­ативы и бизнес-идеи в аграрной сфере.

– Фермерским хозяйствам быть и жить, особенно в нашем, Могилевском районе, – под­черкнул Андрей Шаров. – Ис­полнительная власть делает все необходимое в рамках закона, чтобы фермерское движение развивалось качественно и коли­чественно.

Об инновации в сельском хо­зяйстве подробно рассказал до­цент кафедры растениеводства БГСХА Сергей Камасин.

– Не знаете, куда лучше вло­жить деньги? Вкладывайте в землю, – отметил ученый-агро­ном, приводя слова Марка Твена.

Ученый подробно остановился на последних разработках, как мировых, так и академии. Позна­комил учащихся с использовани­ем системы нулевой обработки, также известной как No-TiII.

– No-TiII – это современная модель обработки почвы, при которой землю не пашут привыч­ным для нас способом, а укры­вают мульчей (измельченными остатками растительных куль­тур), – отметил Сергей Камасин.

– На практике доказано, что ис­пользование данной технологии позволяет существенно снизить затраты на сельскохозяйствен­ные работы.

Представители отдела мало­го и среднего бизнеса ОАО «Белагропромбанк» ознакомили участников открытого диалога с партнерскими программами, предложениями для начинаю­щих и состоявшихся фермеров.

Секретами успешной работы поделились с ребятами опыт­ные руководители фермерских хозяйств Могилевского района «Пралесак» и «Куцанов».

– Любой бизнес начинается с изучения рынка сбыта и грамот­но составленного бизнес-плана,

– подчеркнул глава фермерско­го хозяйства «Куцанов» Сергей Куцанов. –  Если вы понимаете, что продукция, которую хотите производить, будет реализова­на, значит, у вашего дела есть будущее.

Сергей Куцанов начинал в 1990-е годы. Тогда перед многи­ми встал вопрос, где можно за­работать и чем заняться. Сперва мужчина занялся деревообра­боткой, производил деревянные двери.

– Начал с одного деревообра­батывающего станка, а через три года у меня уже работало 140 человек, – сказал Сергей Ива­нович. – Изначально всю при­быль вкладывал в дело, именно поэтому производство росло и процветало.

Затем предприниматель при­смотрелся к одному из убыточ­ных озер в районе и занялся ры­боводством, а в последнее время стал выращивать голубику.

– Тот, кто работает – всегда заработает, – отметил фермер. – Первоочередной должна стать задача грамотно организовать работу, лишь потом - получить прибыль. Ведь если у вас пра­вильно налажено производство, тогда и деньги будут.

С Сергеем Куцановым со­гласен и глава КФХ «Пралесак» Юрий Коршунов. Он также на­чинал в 90-е, когда фермерство в стране давало только первые ростки. Именно тогда Юрий Кор­шунов решился на амбициозный шаг и занялся агробизнесом. Сегодня его крестьянско-фермерское хозяйство одно из круп­нейших на Могилевщине.

– На земле можно заработать и стать хозяевами, – подчеркнул Юрий Федорович. –  Начинать было нелегко. В первую очередь я побывал в Польше и Германии, изучил структуру работы зару­бежных фермеров.

Сейчас у Юрия Коршунова 2300 га земли. Фермерское хо­зяйство специализируется на разведении крупного рогатого скота и производстве молока. На сегодняшний день в КФК «Пралесак» работает порядка 60 человек.

– Встреча была интересной и полезной, – говорит первокурс­ница Алина Сычик. – Меня за­интересовал рассказ фермеров. Сама я родом из Дрогичинского района Брестской области. Наши фермеры в основном занимаются выращиванием ягодных культур: клубники, малины, голубики. Любопытно было узнать, как работают предприниматели в Могилевской области, как они начинали.

– Приятно, что знающие люди делятся своим опытом, – сказал Никита Тикунов. – Было инте­ресно их послушать Удивило то, что они готовы раскрыть секреты успеха, пригласили к себе на практику. Эти люди не боятся конкуренции, по их мнению, только в конкуренции рожда­ются новые идеи, технологии, товары и услуги.

Дарья ЭВЕРС.
Фото Романа РУЦКОГО.
Газета «Могилевские ведомости» №38, от 24.05.2022г.

СМИ

Сергей Камасин рассказывает об инновациях в сельском хозяйстве.