тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.02.2022

О нас пишут

О на пишут

УРОК ПАМЯТИ И ДУХОВНОСТИ

В Год исторической памяти активисты БРСМ совместно с отделом по образованию райисполкома провели 27 января патриотическую акцию «Помним и чтим!», приуроченную к Международному дню памяти жертв Холокоста. В часовне возле строящегося храма православного прихода в честь Всех Белорусских Святых собрались старшеклассники школ города и студенты БГСХА.

О значении и духовных уроках этой памятной скорбной даты в истории ребятам рассказал на­стоятель прихода, протоиерей Сергий Мосур. Он отметил, что эта дата была выбрана Ге­неральной ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года не случайно. 27 января 1945 года войска Со­ветской армии освободили пер­вый и самый большой из гитле­ровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), где во время Второй мировой были уничтожены бо­лее 1,3 млн человек. Жертвами Холокоста стали около 6 млн ев­реев. Только на территории Бе­ларуси были уничтожены свыше 800 тыс. евреев. Всего за четы­ре года Великой Отечественной войны погибли более 27 млн че­ловек.

«Эти страшные цифры — наша общая боль, — подчеркнул отец Сергий. Об этом необхо­димо помнить для того, чтобы не допустить повторения ужас­ных  событий тех лет. К сожале­нию, сегодня просвещенная Ев­ропа начала об этом забывать. А некоторые целенаправленно начинают переписывать стра­ницы истории и присваивать нашу Победу во Второй мировой войне, утверждая, что мир при­несли американцы. А ведь имен­но наш советский народ поте­рял больше всех людей, дошел до Берлина и уничтожил фашизм».

Священник привел несколько убедительных аргументов, как некоторые европейские стра­ны быстро сдались немцам, в то время как наши воины само­отверженно обороняли Брест­скую крепость, Сталинград, Ле­нинград, оказывались в эпицен­тре событий и вызывали огонь на себя, понимая, что погибнут. При этом героями Великой Побе­ды 1945 года являются не только офицеры и солдаты, подпольщики и партизаны, которые с оружи­ем в руках сражались с врагом. Настоящий подвиг совершили и простые жители разных нацио­нальностей, которых после вой­ны назовут праведниками мира. Благодаря их мужеству, в живых остались тысячи представите­лей еврейской национальности.

Говоря об уроках Холокоста, отец Сергий акцентировал вни­мание на благодарности еврейского народа тем, кто, рискуя своей жизнью, прятал их от немцев, спасал от гибели и помогал сбежать. Правительство Израиля утвердило в 60-х годах XX века почетное звание «Пра­ведник народов мира», кото­рое в Беларуси получили более 900 человек, спасших евреев в годы Второй мировой войны. Их имена занесены на Стену Поче­та в Саду Праведников народов мира в мемориальном музее в Израиле. В честь каждого там высажено дерево и установлена доска с рассказом о человеке, спасшем от гибели евреев, «всех этих людей разных националь­ностей объединяют человеч­ность и мужество, стремление в жестоких условиях террора сохранить лучшие нравствен­ные качества. Они поступили по совести. Это спасительно для души. Дай Бог и нам научиться так поступать, осознавая, для чего мы пришли в этот мир. Господь говорит: «Нет больше любви, чем душу свою положить за других», —  подчеркнул свя­щенник и добавил: — Молит­ва об упокоении других людей по-настоящему бескорыстная. В ней мы ничего не просим для себя. Нам надо быть достойны­ми подвигов своих героических предков, всегда стремиться к главному, духовности».

Методист ГУ «Горецкий рай­онный методический кабинет» Татьяна Позднякова напомни­ла о трагических страницах вой­ны, связанных с Холокостом, в нашем районе, которые были отмечены в книге Владимира Лившица «Шло в бессмертие еврейское гетто».

Отец Сергий совершил заупо­койную литию в знак памяти о жертвах Холокоста. Ребята за­жгли свечи.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік», №10 за 09.02.2022 г.

О нас пишут