тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.02.2022

Проект Конституции Республики Беларусь – проект развития страны

8 февраля 2022 года состоялась встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VII созыва, заместителя председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Колеснëвой Еленой Петровной со студентами 1-3 курсов специальностей «правоведение» и «маркетинг» и профессорско-преподавательским составом факультета бизнеса и права.

В своем выступлении Елена Петровна отметила, что в истории независимой Беларуси действующий Основной Закон страны несколько раз изменялся и дополнялся: в результате референдумов 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г., а так же Законом Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 124-З «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Для сравнения была предоставлена информация о зарубежном опыте стран постсоветского пространства по количеству изменений и дополнений, внесенных в Конституции таких государств.

Сегодня Беларусь выходит на новый этап своего исторического развития. Предложенные изменения, отраженные в проекте Конституции Республики Беларусь, учитывают потребности белорусского общества, предусматривают более активное вовлечение и непосредственное участие граждан в управлении страной.

15 марта 2021 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 105 «О Конституционной комиссии». Документ был принят в целях реализации положений резолюции шестого Всебелорусского народного собрания.

Елена Петровна ознакомила студентов и преподавателей с итогами работы Конституционной комиссии в части изучения всех поступивших предложений и инициатив, анализа мирового опыта государственного строительства, учета современных тенденций развития конституционного законодательства. Так, по результатам работы Конституционной комиссии подвергнуты изменениям преамбула и более 80 статей Конституции, введено 11 новых статей и  1 новая глава, обновлен раздел о заключительных и переходных положениях, исключены 2 статьи Конституции, а сам проект состоит из 156 статей.

В стране проходит всенародное обсуждение проекта Конституции Республики Беларусь и граждане активно участвуют в диалоговых площадках. Ни один пункт нового проекта Конституции не остался без внимания.

Можно с уверенностью говорить о том, что такая диалоговая площадка состоялась и на факультете бизнеса и права. Интерес у аудитории вызвали вопросы о деятельности Всебелорусского народного собрания, перераспределения полномочий между органами государственной власти, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме белорусского народа, ужесточения требования к кандидатам на должность Президента и многие другие.

Итогом встречи явился общий вывод: новый проект Конституции – проект развития страны, который идет от жизни и от людей, сохраняет социальные гарантии как для молодежи, так и для всех граждан страны. Обновленная Конституция будет соответствовать требованиям настоящего времени, способствовать установлению мира и согласия на белорусской земле.

Хочется выразить слова благодарности депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елене Петровне Колеснëвой за предоставленную возможность каждому из присутствующих в аудитории не только прикоснуться к процессу законотворчества, но и еще раз, в преддверии республиканского референдума, назначенного на 27 февраля 2022 года,  окунуться в атмосферу причастности к судьбе нашей страны.

Факультет бизнеса и права.

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект