тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.12.2021

Еще одно имя героя вписано в историю академии

ЕЩЁ ОДНО ИМЯ ГЕРОЯ ВПИСАНО В ИСТОРИЮ АКАДЕМИИ

Самым священным правом людей и народов является право на жизнь. И человечеству ничто не должно мешать пользоваться им. Сегодня. Завтра. Всегда.

Золотыми буквами вписан подвиг преподавателей, сотрудников и студентов БГСХА в Книгу истории Победы над немецко-фашистскими захватчиками. На территории академического городка есть немало памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. И одно из них – это портретная галерея «Они сражались за Родину!», которая расположена на втором этаже главного учебного корпуса.

Эта галерея – дань уважения Победителям, людям, которые одолели фашизм и принесли свободу советскому народу и народам всей Европы. Это увековечение памяти бывших сотрудников Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, независимо от их звания, масштабов подвига и статуса наград.

До сегодняшнего дня в галерее было размещено 198 портретов ветеранов Великой Отечественной войны, бывших работников академии. К большому сожалению, этот список далеко не полный. Именно поэтому очень важно не прекращать поисковую работу и восстановить имена всех героев.

Благодаря неравнодушным людям – Лившицу Владимиру Моисеевичу, знаменитому краеведу, учёному, писателю, литературоведу, музейному деятелю, и Пархоменко Михаилу Леонтьевичу, председателю совета ветеранов академии, 28 декабря 2021 года в галерее ветеранов появился портрет Лермана Самуила Иосифовича, ветерана Великой Отечественной войны. Ещё одно имя героя вписано в историю вуза.

Родился Лерман Самуил Иосифович 12 января 1907 г. в Киеве.

После окончания семилетней школы поступил учеником на Киевскую фабрику «Текстильщик», на которой проработал до 1927 г. В 1930 г. окончил Ленинградский педагогический техникум им. Некрасова. С 1931 г. по 1935 г. работал преподавателем обществоведения и истории в школах Ленинграда.

В 1939 г. окончил с отличием исторический факультет Ленинградского университета. До Великой Отечественной войны учился в аспирантуре. В 1941 году добровольцем ушёл на фронт.

С июня 1941 г. по май 1945 г. участвовал в боях по защите СССР на Северо-Западном, 2-м и 3-м Прибалтийских, 3-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Самуил Иосифович Лерман служил в должности политинструктора дивизии, секретаря дивизионной газеты «В бой за Родину!». В 1946 году был уволен в запас в звании старшего лейтенанта.

Наш ветеран награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооружённых Сил СССР», «60 лет Вооружённых Сил СССР».

В 1948 г. Самуил Иосифович окончил аспирантуру при Ленинградском университете. С 1948 г. по 1960 г. работал доцентом кафедры истории КПСС Гомельского государственного педагогического института. В 1951 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1952 г. ему была присуждена ученая степень кандидата исторических наук, а через два года присвоено учёное звание доцента кафедры истории КПСС Гомельского государственного педагогического института.

С 1960 г. по 1980 г. Лерман Самуил Иосифович работал доцентом кафедры истории КПСС Белорусской сельскохозяйственной академии.

Принимал активное участие в общественной жизни вуза и в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

За трудовые успехи был награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Портретная галерея «Они сражались за Родину!» – это возможность еще раз подчеркнуть искреннее уважение профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи к боевым и трудовым заслугам наших ветеранов.

Эта галерея является достойным примером гражданского патриотического воспитания, основанного на любви и уважении к своей Родине.

Счастлив тот, кто с чистым сердцем может повторить за А.С. Пушкиным: «…ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков…».

Мы, живущие сегодня, можем и должны гордиться историей своей Родины, в которой особым светом сияет дата Великой Победы 1945 года.

Татьяна ЛОСЕВА, заведующий музеем УО БГСХА.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление