тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.11.2021

Экскурсионный тур «Тайны замков Беларуси»

26 ноября 2021 года профкомом сотрудников и преподавателей академии была организован экскурсионный тур «Тайны замков Беларуси» с посещением объектов наследия ЮНЕСКО – Несвижский замок и Мирский замок.

Поездка в Несвиж дала нам возможность полюбоваться дворцово-замковым комплексом «Несвиж» – резиденцией магнатского княжеского рода Радзивиллов, памятником архитектуры ХVІ-ХVII веков, который был заложен князем Николаем Христофоровичем Радзивиллом Сироткой в 1583 году на месте деревянного замка. В 1993 году правительство Республики Беларусь приняло постановление о создании музея-заповедника «Несвиж», был разработан и утвержден план реконструкции дворца. Теперь у нас есть возможность не только узнать историю рода, его мощь и величие, но и посетить шикарные залы дворца: Золотой зал – роскошное помещение с шестиметровыми потолками, каминами из каррарского мрамора и паркетом из ценных пород дерева, Охотничий зал с уникальным бильярдом (одним из первых в Восточной Европе), Бальный зал с великолепной лепниной, богатыми люстрами, зеркалами и др. В 2005 году архитектурный жилой и культурный комплекс Радзивиллов был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, как «выдающийся пример архитектурного ансамбля, который иллюстрирует значительный период истории человечества».

Дальше наш маршрут был направлен в Мирский замок, построенный в начале XVI века магнатом Юрием Ивановичем Ильиничем – замок стал первым частнособственническим замком на землях Беларуси. Мирский замок для своего времени был мощным военным сооружением, где были воплощены местные традиции замкового зодчества. У замка было несколько хозяев, не прошли мимо Северная война и две Мировые войны, что оставило свой след в истории Мирского замка. В нем нет таких великолепных залов как в Несвижском, и всё же по своему величию и мощи он ему не уступает. Существуют планы восстановления итальянского ренессансного сада, английского парка и пруда.

В 1989 году началась реставрация Мирского замка. В октябре 1992 г. в Юго-западной башне состоялось открытие первой музейной экспозиции. В 1993 г. за реставрацию и приспособление Мирского замка был получен диплом «Europa Nostra». В 2000 г. замковый комплекс «Мир» был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наш тур «Тайны замков Беларуси» завершен. Мы открыли для себя новые, ранее неизведанные страницы истории нашей родной Беларуси! Нам есть чем гордиться, нам есть что показать другим: историю, настоящее и будущее нашей страны. Благодарим ректорат и профком академии за организацию познавательного путешествия.

Ирина Курбанова, библиотека им. Д. Р. Новикова.

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия

Экскурсия