тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
26.11.2021

Известному ученому в области зоотехнической науки – 85

Представители факультета биотехнологии и аквакультуры посетили РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» и приняли участие в чествовании доктора ветеринарных наук, профессора, члена-корреспондента НАН Беларуси Трофимова Альберта Федоровича с 85-летним юбилеем и 65-летием производственной, научной, педагогической и общественной деятельности.

В нашей стране и за рубежом он известен как ведущий ученый в области технологии производства молока и говядины. Его научные интересы непосредственно связаны с теоретическим обоснованием и разработкой эффективных систем и способов содержания животных на фермах и комплексах Республики Беларусь, энерго- и ресурсосберегающих технологий производства молока и выращивания ремонтного молодняка.

Многие из разработанных Альбертом Федоровичем проектов и рекомендаций являются актуальными на протяжении ряда лет и остаются фундаментальными для современной науки. Под его руководством защищено 4 докторских и 32 кандидатских диссертации.

Вклад Альберта Федоровича в развитие нашего вуза так же весом. Сегодня в академии работает четыре его ученика, занимающих должности декана факультета и ведущих доцентов, которые выполнили научные исследования и защитили кандидатские диссертации под его руководством.

Работая в качестве профессора кафедры крупного животноводства и переработки животноводческой продукции и кафедры зоогигиены, экологии и микробиологии он зарекомендовал себя как опытный педагог и воспитатель молодежи, проявлял высокие качества чуткого и внимательного отношения к преподавателям и студентам. Его простота и скромность, чувство долга, готовность личное подчинить интересам дела, снискали ему заслуженный авторитет и глубокое уважение.

А. И. Портной, декан факультета биотехнологии и аквакультуры.

Поздравление

Поздравление

Поздравление