тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.09.2021

День белорусской науки

23 сентября 2021 года в ГУО «Добровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя  школа Горецкого района» проводилось мероприятие, посвященное белорусской науке. Мероприятие интересно тем, что его проводили учащиеся 11 класса совместно с руководством учреждения образования, а в качестве слушателей выступали ученики 8-10 классов, которым еще предстоит определиться с выбором их будущих профессий. Так, ученики выпускных классов подготовили доклады с выступлениями о достижениях отечественной научи и возможностях выбора дальнейшего жизненного пути. 

На данное мероприятие были приглашены представители преподавательского состав ведущего сельскохозяйственного вуза страны в лице старшего преподавателя кафедры управления Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Шафранского Ивана Николаевича, кандидата экономических наук. В рамках встречи школьники узнали о новейших достижениях вуза, которыми по праву можно гордится, среди них: открытие на базе УО БГСХА «Технопарка «Горки» бизнес-инкубатора, что значительно расширяет возможности для развития, реализации и коммерциализации бизнес-идей; восстановление трактора-легенды «Универсал-2» к 180-летию Белорусской государственной сельскохозяйственной академии; открытие и функционирование учебного зала судебных заседаний, позволяющего проводить выездные судебные заседания, что дает бесценный опыт в области практико-ориентированной подготовки специалистов и т.д.

Стоит отметить, что важнейшая роль в белорусской науке в условиях глобализации отводится международному сотрудничеству, способствующему получению новейшего современного опыта и знаний. Так, в Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии действует программа Erasmus+, предлагающая возможность обучения студентов в зарубежных высших учебных учреждениях по соответствующим специальностям сроком от нескольких месяцев до 1 года и позволяющая совершать обмен опытом и знаниями на международном уровне. Для того чтобы в рамках встречи более детально ознакомить учащихся о деятельности и преимуществах программы Erasmus+ на встречу была приглашена студентка 4 курса экономического факультета специальности «Мировая экономика» Поджарая Виктория, участвовавшая в данной программе в 2020-2021 учебном году. По словам Виктории, она приобрела незабываемый научный и социокультурный опыт, а также обрела новые знакомства по всему миру, от Латвии до Индии. Студентка отмечает, что данную возможность она получила только благодаря правильно сделанному выбору – поступлению в УО БГСХА и обучению по специальность «Мировая экономика», где в отличии от других специальностей имеется исключительная возможность в соответствии с программой обучения в совершенстве овладеть иностранными языками.

В рамках мероприятия, посвящённого дню белорусской науки, также проводилась профессиональная ориентация для учащихся 8-11 классов. Особую благодарность хотелось высказать директору ГУО «Добровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Горецкого района» Романовой Елене Петровне и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Блахине Марине Валерьевне за организацию актуального мероприятия посвященного отечественной науке и предоставленную возможность участия в столь значимом для будущих выпускников событии.

Кафедра управления.

Экономический факультет.

День науки

День науки

День науки